Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электрохимия  / №3 2017

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ МЕТАЛЛА НА ЭНЕРГИЮ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АДСОРБЦИИ ХЛОРИД-ИОНОВ ИЗ ДИМЕТИЛФОРМАМИДНЫХ РАСТВОРОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмец
АвторыМельников А.А., Дамаскин Б.Б.
Страниц10
ID591017
АннотацияНа жидком обновляющемся (Cd–Ga)-электроде с помощью моста переменного тока исследована специфическая адсорбция хлорид-ионов из смешанных растворов [0.1m М LiCl + 0.1(1 – m) М LiBF4] в диметилформамиде (ДМФ) при следующих значениях доли m поверхностно-активного аниона 0, 0.01, 0.02, 0.05, 0.1, 0.2, 0.5 и 1. Установлено, что данные по специфической адсорбции Cl-аниона в указанной системе могут быть количественно описаны изотермой Фрумкина. Свободная энергия адсорбции Cl(ΔGads) является квадратичной функцией заряда электрода. Полученные результаты сопоставлены с соответствующими данными на границах Ga/ДМФ и (In–Ga)/ДМФ. Показано, что энергия адсорбции Cl на границе металл/ДМФ зависит от природы металла и растет в ряду (In‒Ga) ≈ (Cd–Ga) < Ga. В той же последовательности растет энергия хемосорбционного взаимодействия металл–ДМФ, препятствующая адсорбции ионов. Анализ полученных данных однозначно указывает на рост свободной энергии взаимодействия металл–Cl(ΔG − в последовательно- M−Cl сти (In–Ga) ≈ (Cd–Ga) < Ga. Таким образом, в ряду исследованных электродов изменение энергий специфического взаимодействия металл–Cl– и металл–ДМФ скоррелированы: чем больше энергия хемосорбционного взаимодействия металла с ДМФ, тем больше энергия его взаимодействия с Cl–.
УДК544.636.22
Емец, В.В. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ МЕТАЛЛА НА ЭНЕРГИЮ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АДСОРБЦИИ ХЛОРИД-ИОНОВ ИЗ ДИМЕТИЛФОРМАМИДНЫХ РАСТВОРОВ / В.В. Емец, А.А. Мельников, Б.Б. Дамаскин // Электрохимия .— 2017 .— №3 .— С. 28-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/591017 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

282–291 УДК 544.636.22 ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ МЕТАЛЛА НА ЭНЕРГИЮ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АДСОРБЦИИ ХЛОРИД-ИОНОВ ИЗ ДИМЕТИЛФОРМАМИДНЫХ РАСТВОРОВ © 2017 г. В. В. Емецa, *, А. А. Мельниковa , Б. Б. Дамаскинb aУчреждение Российской академии наук Институт физической химии и электрохимии им. <...> М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия *e-mail: Victoremets@mail.ru Поступила в редакцию 22.01.2016 г. На жидком обновляющемся (Cd–Ga)-электроде с помощью моста переменного тока исследована специфическая адсорбция хлорид-ионов из смешанных растворов [0.1m М LiCl + 0.1(1 – m) М LiBF4] в диметилформамиде (ДМФ) при следующих значениях доли m поверхностно-активного аниона: 0, 0.01, 0.02, 0.05, 0.1, 0.2, 0.5 и 1. <...> Установлено, что данные по специфической адсорбции Cl–-аниона в указанной системе могут быть количественно описаны изотермой Фрумкина. <...> Свободная энергия адсорбции Cl– (∆Gads) является квадратичной функцией заряда электрода. <...> Показано, что энергия адсорбции Cl– на границе металл/ДМФ зависит от природы металла и растет в ряду (In‒Ga) ≈ (Cd–Ga) < Ga. <...> В той же последовательности растет энергия хемосорбционного взаимодействия металл–ДМФ, препятствующая адсорбции ионов. <...> Таким образом, в ряду исследованных электродов изменение энергий специфического взаимодействия металл–Cl– и металл–ДМФ скоррелированы: чем больше энергия хемосорбционного взаимодействия металла с ДМФ, тем больше энергия его взаимодействия с Cl–. <...> GMCl−− Ключевые слова: кадмий-галлиевый электрод, диметилформамид, специфическая адсорбция анионов Cl–, изотерма Фрумкина, хемосорбционное взаимодействие металл–растворитель DOI: 10.7868/S0424857017030045 ВВЕДЕНИЕ Влияние природы металла на специфическую адсорбцию ионов на границе раздела металл/раствор проявляется через специфическое взаимодействиие металл–ион и металл–растворитель. <...> Наиболее подробно специфическая адсорбция ионов в различных растворителях исследовалась на Hg- и Bi-электродах [1]. <...> В частности, в наших работах было показано, что в диметилформамиде (ДМФ) энергия <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.