Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Энергия: экономика, техника, экология  / №3 2017

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БИЗНЕС В РОССИИ: ИЛЛЮЗИЯ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЯшалова
Страниц5
ID590976
АннотацияЭкологически ориентированная деятельность хозяйствующих субъектов рассматривается международным сообществом как одно из главных условий модернизации экономики. Глобальные кризисы последних лет демонстрируют, что традиционная экономическая модель, нацеленная на безмерное потребление природных ресурсов и услуг, исчерпала возможности своего развития. Безграничный рост технологического и производственного потенциала, необходимого для удовлетворения потребностей общества, привёл к деградации окружающей среды, создающей угрозы для общества не только в настоящее время, но и в перспективе.
Яшалова, Н.Н. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БИЗНЕС В РОССИИ: ИЛЛЮЗИЯ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? / Н.Н. Яшалова // Энергия: экономика, техника, экология .— 2017 .— №3 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/590976 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат экономических наук Н.Н. ЯШАЛОВА (ФГБОУ ВО “Череповецкий государственный университет”) Э кологически ориентированная деятельность хозяйствующих субъектов рассматривается международным сообществом как одно из главных условий модернизации экономики. <...> Безграничный рост технологического и производственного потенциала, необходимого для удовлетворения потребностей общества, привёл к деградации окружающей среды, создающей угрозы для общества не только в настоящее время, но и в перспективе. <...> Именно поэтому во многих зарубежных странах на первый план стали выдвигаться виды хозяйственной деятельности, не разрушающие природную среду и увеличивающие природные богатства Земли. <...> Среди них – возобновляемая энергетика, рециклинг отходов, интенсификация лесного хозяйства, производство органической сельскохозяйственной продукции, экологический туризм, очистка сточных вод и воздуха, применение энергоэффективных средств передвижения и т.д. <...> Субъектам РФ, ввиду их индивидуальности по социально-эколого-экономическому положению и специфическим региональным особенностям, предстоит выбрать свою модель экологически ориентированной экономики. <...> В настоящее время в научных и политических кругах всё чаще стали обсуждаться вопросы, связанные с “зелёной” экономикой, в которой предполагается необходимость активизации развития отраслей народного хозяйства, создающих 42 и увеличивающих природный капитал. <...> В результате будет происходить повышение благосостояния людей и сокращаться экологические угрозы и риски. <...> В текущий период осуществлять экономическое развитие, основанное на принципах “зелёной” экономики, достаточно сложно, так как в мире не выработано единого подхода к формированию новой модели экономики и оценки её эффективности. <...> Основу экологически ориентированной экономики должны составлять инновации, поскольку без участия инновационных ресурсосберегающих технологий невозможно <...>