Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Этнографическое обозрение  / №2 2017

СТЕФАНО СОММЬЕ: ПУТЕШЕСТВИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО НАТУРАЛИСТА ПО СИБИРИ И УРАЛУ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПеревалова
АвторыПеревалова Е.В.
Страниц12
ID590914
АннотацияСтатья посвящена описанию двух экспедиций Стефано Соммье в Россию. Благодаря своему путешествию в Сибирь (1880), и, позднее, поездке на Сибирско- Уральскую научно-промышленную выставку в г. Екатеринбург (1887), он стал человеком, открывшим Италии и Европе север России и населяющие его народы. Соммье известен, прежде всего, как натуралист, но вместе с тем он является одним из основоположников флорентийской (итальянской) школы антропологии, этнологии и сравнительной психологии. Блестящее образование позволяло ученому работать на стыке наук и подталкивало к всестороннему изучению природы и человека. Результаты своей первой поездки в Россию Соммье подытожил в книге “Лето в Сибири среди остяков, самоедов, зырян, татар, киргизов и башкир” (Флоренция, 1885), опубликованной на русском языке только в 2012 г., однако многие другие его работы по антропологии и этнологии (в том числе цитируемые в данной статье) пока остаются недоступными русскоязычному читателю.
Перевалова, А.А. СТЕФАНО СОММЬЕ: ПУТЕШЕСТВИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО НАТУРАЛИСТА ПО СИБИРИ И УРАЛУ / А.А. Перевалова, Е.В. Перевалова // Этнографическое обозрение .— 2017 .— №2 .— С. 156-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/590914 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© А.А. Перевалова, Е.В. Перевалова ЭО, 2017 г., № 2 СТЕФАНО СОММЬЕ: ПУТЕШЕСТВИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО НАТУРАЛИСТА ПО СИБИРИ И УРАЛУ Ключевые слова: Стефано (Карл Пьетр Стефан) Соммье, путешествие, народы Урала и Сибири, флорентийская (итальянская) школа антропологии, этнологии и сравнительной психологии, визуальная антропология Статья посвящена описанию двух экспедиций Стефано Соммье в Россию. <...> Благодаря своему путешествию в Сибирь (1880), и, позднее, поездке на СибирскоУральскую научно-промышленную выставку в г. Екатеринбург (1887), он стал человеком, открывшим Италии и Европе север России и населяющие его народы. <...> Соммье известен, прежде всего, как натуралист, но вместе с тем он является одним из основоположников флорентийской (итальянской) школы антропологии, этнологии и сравнительной психологии. <...> Результаты своей первой поездки в Россию Соммье подытожил в книге “Лето в Сибири среди остяков, самоедов, зырян, татар, киргизов и башкир” (Флоренция, 1885), опубликованной на русском языке только в 2012 г., однако многие другие его работы по антропологии и этнологии (в том числе цитируемые в данной статье) пока остаются недоступными русскоязычному читателю. <...> Но мало кому в России известно, что Соммье является одним из основоположников флорентийской (итальянской) школы социальной антропологии. <...> Еще в студенчестве, восхищенный идеями выдающегося врача и антрополога Паоло Мантегацца, молодой ботаник Соммье стал его учеником, последователем и соратником. <...> Его активная работа как секретаря по международным отношениям в Итальянском обществе антропологии, этнологии и сравнительной психологии (Societа Italiana di Antropologia, Etnologia e Psicologia Comparata) позволила флорентийской школе занять достойное место среди других антропологических школ Европы. <...> Изучение человека без предубеждений, во всех аспектах и проявлениях – в этом смысл антропологии Мантегацца и Соммье. <...> Летом 1879 г. Мантегацца и Соммье совершили совместное путешествие по Лапландии3 <...>