Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Биохимия  / №2 2017

ОДНОНУКЛЕОТИДНЫЕ ПОЛИМОРФИЗМЫ, СПЕЦИФИЧНЫЕ ДЛЯ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС ЛИНИИ НИСАГ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕршов
АвторыМаркель А.Л., Редина О.Е.
Страниц13
ID590351
АннотацияПолиморфизмы в кодирующих и регуляторных областях генов могут оказывать модифицирующее влияние на процессы транскрипции и трансляции, изменять функцию белков, приводить к развитию заболеваний. В настоящей работе методом RNA-Seq проведен поиск полиморфизмов, специфических для крыс линии НИСАГ с наследуемой индуцируемой стрессом артериальной гипертензией. Сравнение найденных полиморфизмов с данными секвенирования геномов других 42-х линий и сублиний крыс, имеющихся в базах данных, 11 из которых известны как гипертензивные, показало значительные отличия генотипа крыс НИСАГ от генотипов всех проанализированных линий и сублиний крыс. Работа позволила выявить 1849 полиморфизмов специфических для крыс линии НИСАГ, а также 158 полиморфизмов, встречающихся только у гипертензивных линий крыс. Определены полиморфизмы с возможным негативным влиянием на функцию белка, в том числе, в генах, ассоциированных с гипертонией. Эти полиморфизмы могут рассматриваться как новые молекулярные мишени для дальнейшего изучения с целью их потенциального использования в терапии стресс-зависимой формы гипертонической болезни.
УДК575.224.22: 577.214.5: 616-092.9: 616.12-008.331.1
Ершов, Н.И. ОДНОНУКЛЕОТИДНЫЕ ПОЛИМОРФИЗМЫ, СПЕЦИФИЧНЫЕ ДЛЯ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС ЛИНИИ НИСАГ / Н.И. Ершов, А.Л. Маркель, О.Е. Редина // Биохимия .— 2017 .— №2 .— С. 164-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/590351 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Редина1* 1 Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, 630090 Новосибирск, Россия 2 Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск, Россия; электронная почта: oredina@ngs.ru Поступила в редакцию 29.08.16 Полиморфизмы в кодирующих и регуляторных областях генов могут оказывать модифицирующее влияние на процессы транскрипции и трансляции, изменять функцию белков, приводить к развитию заболеваний. <...> В настоящей работе методом RNASeq проведен поиск полиморфизмов, специфических для крыс линии НИСАГ с наследуемой индуцируемой стрессом артериальной гипертензией. <...> Сравнение найденных поли морфизмов с данными секвенирования геномов других 42х линий и сублиний крыс, имеющихся в базах данных, 11 из которых известны как гипертензивные, показало значительные отличия генотипа крыс НИСАГ от генотипов всех проанализированных линий и сублиний крыс. <...> Определены полиморфизмы с возможным негативным влиянием на функцию белка, в том числе, в генах, ассоциированных с гипертонией. <...> Эти полиморфизмы могут рассматриваться как новые молекулярные мишени для дальнейшего изучения с целью их потенциального использования в терапии стрессзависимой формы гипертонической болезни. <...> Выявление и изучение молекулярногенети ческих механизмов артериальной гипертензии является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед медициной. <...> Для изучения особенностей генетического контроля при развитии различных форм артери альной гипертонии созданы разные линии крыс [1]. <...> Линия крыс НИСАГ моделирует стрессза висимую форму артериальной гипертонии. <...> Осо Принятые сокращения: АД – артериальное давле ние (BP – blood pressure); НИСАГ – линия крыс с наследу емой индуцируемой стрессом артериальной гипертензией; ПЦР – полимеразная цепная реакция; GATK – Genome Analysis Toolkit; RGD – база данных (Rat Genome Database); RGSCRat Genome Sequencing Consortium; RNASeq – пол ногеномное секвенирование <...>