Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геомагнетизм и аэрономия  / №1 2017

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТОКА РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭЛЕКТРОНОВ ВНЕШНЕГО РАДИАЦИОННОГО ПОЯСА ЗЕМЛИ НА ГЕОСТАЦИОНАРНОЙ ОРБИТЕ С ПОМОЩЬЮ АДАПТИВНЫХ МЕТОДОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДоленко
АвторыЕфиторов А.О., Широкий В.Р., Сентемова Н.С.
Страниц9
ID590211
АннотацияВ работе исследуются возможности прогнозирования временнóго ряда потока релятивистских электронов во внешнем радиационном поясе Земли по параметрам солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, измеренным в точке либрации, и значениям геомагнитных индексов. Использованы различные адаптивные методы, а именно, искусственные нейронные сети, метод группового учета аргументов и метод проекций на латентные структуры. Сравнение показателей качества прогнозов с горизонтом от одного до 12 ч между собой и с прогнозом тривиальной модели показало, что лучший результат продемонстрировало среднее значение ответов трех нейронных сетей, тренировка которых производилась с различными наборами начальных весов. Результат прогноза с использованием метода группового учета аргументов близок к результату нейронных сетей, а прогноз методом проекций на латентные структуры значительно хуже. Было показано, что с увеличением горизонта прогноза от 1 до 12 ч качество его снижается, но не радикально, что позволяет использовать данные методы для среднесрочного прогнозирования
УДК533.951,004.032.26
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТОКА РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭЛЕКТРОНОВ ВНЕШНЕГО РАДИАЦИОННОГО ПОЯСА ЗЕМЛИ НА ГЕОСТАЦИОНАРНОЙ ОРБИТЕ С ПОМОЩЬЮ АДАПТИВНЫХ МЕТОДОВ / С.А. Доленко [и др.] // Геомагнетизм и аэрономия .— 2017 .— №1 .— С. 12-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/590211 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10–18 УДК 533.951,004.032.26 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТОКА РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭЛЕКТРОНОВ ВНЕШНЕГО РАДИАЦИОННОГО ПОЯСА ЗЕМЛИ НА ГЕОСТАЦИОНАРНОЙ ОРБИТЕ С ПОМОЩЬЮ АДАПТИВНЫХ МЕТОДОВ © 2017 г. И. <...> М.В. Ломоносова, физический факультет, г. Москва, Россия *e-mail: irina@srd.sinp.msu.ru Поступила в редакцию 31.03.2016 г. В работе исследуются возможности прогнозирования временнуго ряда потока релятивистских электронов во внешнем радиационном поясе Земли по параметрам солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, измеренным в точке либрации, и значениям геомагнитных индексов. <...> Использованы различные адаптивные методы, а именно, искусственные нейронные сети, метод группового учета аргументов и метод проекций на латентные структуры. <...> Сравнение показателей качества прогнозов с горизонтом от одного до 12 ч между собой и с прогнозом тривиальной модели показало, что лучший результат продемонстрировало среднее значение ответов трех нейронных сетей, тренировка которых производилась с различными наборами начальных весов. <...> Результат прогноза с использованием метода группового учета аргументов близок к результату нейронных сетей, а прогноз методом проекций на латентные структуры значительно хуже. <...> Было показано, что с увеличением горизонта прогноза от 1 до 12 ч качество его снижается, но не радикально, что позволяет использовать данные методы для среднесрочного прогнозирования. <...> ВВЕДЕНИЕ Как известно, внешний радиационный пояс Земли (РПЗ) представляет собой сложную динамическую систему, параметры которой – интенсивность, положение границ и максимума – могут очень сильно меняться в зависимости от вариаций компонент межпланетного магнитного поля (ММП) и солнечного ветра (СВ), в особенности от скорости СВ, и от геомагнитной возмущенности. <...> Прогнозирование временнуго ряда потока релятивистских электронов во внешнем радиационном поясе Земли сталкивается с проблемами, вызванными сложностью и нелинейностью системы “солнечный ветер–магнитосфера <...>