Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Генетика  / №3 2017

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ И ЕСТЕСТВЕННАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ Dactylorhiza salina И D. incarnata (Orchidaceae) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАндронова
АвторыФилиппов Е.Г.
Страниц14
ID590183
АннотацияПредставлены результаты изучения полиморфизма и генетической структуры популяций Dactylorhiza salina и D. incarnata, произрастающих в Забайкальском крае и Бурятии, по данным аллозимного анализа восьми генных локусов (PGI, NADHD, SKDH, GDH, PGM, DIA, ADH, IDH). Установлена специфичность аллельной структуры локусов SKDH, PGM и IDH для D. salina и D. incarnata, по которым виды достоверно отличаются друг от друга. Показано, что в Забайкалье сформировались межвидовые интрогрессивно гибридные комплексы, имеющие разную генетическую структуру. В местах массового произрастания D. incarnata встречаются единичные растения D. salina, межвидовые гибриды первого и последующих поколений. В местах массового произрастания D. salina обнаружены только гибриды, не являющиеся гибридами первого поколения. Они были гетерозиготными не по трем локусам с дифференцирующими аллелями обоих родителей – SKDH, PGM и IDH, а лишь по одному из них. Степень генетической дифференциации между пятью популяциями D. salina в среднем составляла 7.5%, а для D. incarnata – 7.1%, что в соответствии со шкалой оценки Райта относится к средним значениям. Среднее значение FST для всех изученных популяций двух близких видов рода Dactylorhiza составило 0.478, что свидетельствует об очень высокой степени генетической дифференциации между D. salina и D. incarnata, произрастающих в Забайкалье. Наиболее сильно виды различаются по аллельной структуре локусов SKDH, PGM и IDH (FST равнялся 0.705, 0.976 и 0.762, соответственно). Дисперсионный анализ данных (AMOVA) показал, что между популяциями D. salina и D. incarnata, в зоне перекрывания их ареалов в Забайкальском крае и Бурятии, имеются существенные различия, и в варьировании частот аллелей восьми локусов (71%, d.f. = 9), и в изменчивости генотипов (61%, d.f. = 9). Несмотря на то что между D. salina и D. incarnata существует явный поток генов в результате межвидовой гибридизации, генетическая дифференциация популяций этих близких видов сохраняется на высоком уровне.
УДК575.174:582.59
Андронова, Е.В. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ И ЕСТЕСТВЕННАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ Dactylorhiza salina И D. incarnata (Orchidaceae) / Е.В. Андронова, Е.Г. Филиппов // Генетика .— 2017 .— №3 .— С. 52-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/590183 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

310–323 ГЕНЕТИКА РАСТЕНИЙ УДК 575.174:582.59 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ И ЕСТЕСТВЕННАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ Dactylorhiza salina И D. incarnata (Orchidaceae) © 2017 г. Е. <...> В.Л. Комарова Российской академии наук, Санкт-Петербург 197376 *e-mail: elena.andronova@mail.ru Поступила в редакцию 28.03.2016 г. Представлены результаты изучения полиморфизма и генетической структуры популяций Dactylorhiza salina и D. incarnata, произрастающих в Забайкальском крае и Бурятии, по данным аллозимного анализа восьми генных локусов (PGI, NADHD, SKDH, GDH, PGM, DIA, ADH, IDH). <...> Установлена специфичность аллельной структуры локусов SKDH, PGM и IDH для D. salina и D. incarnata, по которым виды достоверно отличаются друг от друга. <...> Показано, что в Забайкалье сформировались межвидовые интрогрессивно гибридные комплексы, имеющие разную генетическую структуру. <...> В местах массового произрастания D. incarnata встречаются единичные растения D. salina, межвидовые гибриды первого и последующих поколений. <...> В местах массового произрастания D. salina обнаружены только гибриды, не являющиеся гибридами первого поколения. <...> Среднее значение FST для всех изученных популяций двух близких видов рода Dactylorhiza составило 0.478, что свидетельствует об очень высокой степени генетической дифференциации между D. salina и D. incarnata, произрастающих в Забайкалье. <...> Наиболее сильно виды различаются по аллельной структуре локусов SKDH, PGM и IDH (FST равнялся 0.705, 0.976 и 0.762, соответственно). <...> Дисперсионный анализ данных (AMOVA) показал, что между популяциями D. salina и D. incarnata, в зоне перекрывания их ареалов в Забайкальском крае и Бурятии, имеются существенные различия, и в варьировании частот аллелей восьми локусов (71%, d.f. <...> Несмотря на то что между D. salina и D. incarnata существует явный поток генов в результате межвидовой гибридизации, генетическая дифференциация популяций этих близких видов сохраняется на высоком уровне. <...> Ключевые слова: Dactylorhiza salina, D. incarnata, аллозимный анализ, межвидовые интрогрессивно гибридные комплексы, генетический полиморфизм. <...> Аверьянову, Dactylorhiza salina (Turcz. ex Lindl.) Soу и D. incarnata (L <...>