Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Трубопроводный транспорт: теория и практика  / №3 2015

АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОДНЫХ И НЕФТЯНЫХ СИСТЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторУшаков
Страниц4
ID590112
АннотацияРассмотрены теоретические предпосылки и экспериментальные исследования магнитной обработки водных и нефтяных систем. В представленном обзоре отражены данные по теоретическим предпосылкам и экспериментальным исследованиям применения магнитной обработки для воздействия на жидкие среды в целом и на нефти в частности. Продвижение магнитной технологии пока еще не обеспечивает надежных воспроизводимых результатов в промышленных масштабах нефтегазодобычи, причиной чего является слабая проработанность вопросов взаимосвязи между технологическими методами и объектом исследования, учитывая меру сложности его строения, состава и свойств
УДК544.032.53
Ушаков, А.В. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОДНЫХ И НЕФТЯНЫХ СИСТЕМ / А.В. Ушаков // Трубопроводный транспорт: теория и практика .— 2015 .— №3 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/590112 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

технология транспорта нефти и газа теория УДК 544.032.53 Анализ теоретических предпосылок и экспериментальных исследований магнитной обработки водных и нефтяных систем Рассмотрены теоретические предпосылки и экспериментальные исследования магнитной обработки водных и нефтяных систем. <...> В представленном обзоре отражены данные по теоретическим предпосылкам и экспериментальным исследованиям применения магнитной обработки для воздействия на жидкие среды в целом и на нефти в частности. <...> Продвижение магнитной технологии пока еще не обеспечивает надежных воспроизводимых результатов в промышленных масштабах нефтегазодобычи, причиной чего является слабая проработанность вопросов взаимосвязи между технологическими методами и объектом исследования, учитывая меру сложности его строения, состава и свойств. uuКлючевые слова / keywords: • магнитная обработка, механизм магнитного воздействия, водные системы, водноколлоидные системы, осложненные нефтяные флюиды, водонефтяные эмульсии, солеотложения, асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО) • magnetic treatment, mechanism of magnetic effects, water systems, water and colloidal systems, abnormal petroleum fluids, water-oil emulsions, scaling, deposits of asphalts, resins and paraffins Ушаков А.В. аспирант Национального исследовательского Томского политехнического университета К настоящему времени нефтяная промышленность сталкивается с проблемой работы с осложненными флюидами в процессах добычи, подготовки и транспортировки нефти — пескопроявлением, солеотложением, водонефтяными эмульсиями, АСПО (асфальтосмолопарафиновыми отложениями) и другими, что делает необходимым поиск новых технологических решений. <...> Один из перспективных методов — магнитная обработка осложненных флюидов. <...> Характеристика осложненных нефтяных флюидов: • гетерогенные по химическому и фазовому составу многокомпонентные системы, в которых присутствуют собственно нефти (смесь углеводородов различной молекулярной массы), а также указанные ниже компоненты <...>