Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Биологические мембраны  / №2 2017

МИТОХОНДРИАЛЬНЫЕ ЦИТОПАТИИ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПУТИ КОРРЕКЦИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДерябина
АвторыИсакова Е.П.
Страниц18
ID589765
АннотацияМитохондриальные цитопатии – гетерогенная группа системных расстройств, обусловленных мутациями митохондриального или ядерного генома. В обзоре представлены данные о патогенных мутациях митохондриальной ДНК, приводящих к нарушениию процессов окислительного фосфорилирования и энергетического обмена в клетках и возникновению митохондриальных цитопатий. Рассмотрены пути медикаментозной коррекции митохондриальных цитопатий, направленной на достижение оптимальной энергетической эффективности митохондрий с нарушенной функцией и повышение энергетического обмена в тканях, а также на предупреждение повреждения митохондриальных мембран свободными радикалами с помощью антиоксидантов и мембранопротекторов. Сделан вывод о неэффективности используемых в настоящее время стратегий и о необходимости разработки нового подхода, которым может стать генная терапия митохондриальных болезней. Проанализированы существующие методы коррекции дефектов генов, способные восстановить или заменить дефектный ген, экспрессировать полноценный генный продукт или блокировать работу мутантных и чужеродных генов. Описанные подходы к генотерапии митохондриальных болезней человека требуют введения в ядерный или митохондриальный геном живого человека чужеродных последовательностей, что может привести к непредсказуемым последствиям. Перспективным может стать создание системы гомологичной рекомбинации на основе экстремофильных дрожжей Yarrowia lipolytica, которая позволяет корректировать и поддерживать полноразмерную нативную мтДНК человека в клетках этих дрожжей. Фенотипическая селекция в сочетании с искусственно приданной митохондриям дрожжей Y. lipolytica способности к гомологичной рекомбинации позволяет реплицировать в них интактную митохондриальную ДНК человека и устранять патогенные мутации с использованием стандартной процедуры сайт-направленного ПЦР-мутагенеза, разработанной для бактерий. Копии митохондриальной ДНК индивидуального пациента, исправленные в клетках Y. lipolytica, могут быть возвращены в организм путем трансфекции поддерживаемых в культуре мезенхимальных стромальных клеток, отобранных на обедненных средах, где преимущество получают клетки с высокой дыхательной активностью митохондрий.
УДК577.2
Дерябина, Ю.И. МИТОХОНДРИАЛЬНЫЕ ЦИТОПАТИИ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПУТИ КОРРЕКЦИИ / Ю.И. Дерябина, Е.П. Исакова // Биологические мембраны .— 2017 .— №2 .— С. 17-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/589765 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В обзоре представлены данные о патогенных мутациях митохондриальной ДНК, приводящих к нарушениию процессов окислительного фосфорилирования и энергетического обмена в клетках и возникновению митохондриальных цитопатий. <...> Рассмотрены пути медикаментозной коррекции митохондриальных цитопатий, направленной на достижение оптимальной энергетической эффективности митохондрий с нарушенной функцией и повышение энергетического обмена в тканях, а также на предупреждение повреждения митохондриальных мембран свободными радикалами с помощью антиоксидантов и мембранопротекторов. <...> Сделан вывод о неэффективности используемых в настоящее время стратегий и о необходимости разработки нового подхода, которым может стать генная терапия митохондриальных болезней. <...> Проанализированы существующие методы коррекции дефектов генов, способные восстановить или заменить дефектный ген, экспрессировать полноценный генный продукт или блокировать работу мутантных и чужеродных генов. <...> Описанные подходы к генотерапии митохондриальных болезней человека требуют введения в ядерный или митохондриальный геном живого человека чужеродных последовательностей, что может привести к непредсказуемым последствиям. <...> Перспективным может стать создание системы гомологичной рекомбинации на основе экстремофильных дрожжей Yarrowia lipolytica, которая позволяет корректировать и поддерживать полноразмерную нативную мтДНК человека в клетках этих дрожжей. <...> Фенотипическая селекция в сочетании с искусственно приданной митохондриям дрожжей Y. lipolytica способности к гомологичной рекомбинации позволяет реплицировать в них интактную митохондриальную ДНК человека и устранять патогенные мутации с использованием стандартной процедуры сайт-направленного ПЦР-мутагенеза, разработанной для бактерий. <...> Копии митохондриальной ДНК индивидуального пациента, исправленные в клетках Y. lipolytica, могут быть возвращены в организм путем трансфекции <...>