Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Астрономический вестник. Solar System research / Исследования Солнечной системы  / №2 2017

ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ УКЛОНОВ НА МАЛЫХ БАЗАХ (1–3 МЕТРА) ДЛЯ РАЗНЫХ ТИПОВ МЕСТНОСТИ ВЕНЕРЫ С ПОМОЩЬЮ ЗЕМНЫХ АНАЛОГОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗасова
АвторыЗеленый Л.М., Герасимов М.В., Игнатьев Н.И., Кораблев О.И., Маров М.Я.
Страниц18
ID589741
АннотацияПланируемая в настоящее время межпланетная экспедиция Венера-Д включает спускаемый аппарат. Для успешного проведения экспедиции необходимо оценить частотное распределение уклонов поверхности Венеры на базах, сравнимых с горизонтальным размахом опор спускаемого аппарата (1–3 м). Современные данные о рельефе Венеры не дают возможности получить такие оценки. В нашем исследовании мы подошли к оценке распространенности коротких уклонов с помощью высокоточных цифровых моделей рельефа (ЦМР) поверхностей в Исландии. ЦМР имеют горизонтальное разрешение 0.5 м, а разрешение по вертикали – 0.1 м. Из имеющихся в нашем распоряжении ЦМР мы выбрали те, которые по морфологии подобны таким венерианским типам местности, как тессера, щитовые, региональные и гладкие равнины. Мода частотного распределения уклонов, характерного для модельной тессерной местности, распложена в диапазоне 30–40°, а доля поверхности с уклонами менее 7°, считающимися безопасными для посадки, составляет первые проценты. Частотное распределение уклонов меняется несущественно при переходе от базы один метр к базе три метра. Уклоны на поверхностях земных участков, моделирующих щитовые и региональные равнины Венеры, характеризуются выраженной модой гистограммы, располагающейся в диапазоне 8–20°, а доля уклонов, не превышающих 7°, на этих участках не превосходит 30% как на базе один метр, так и три метра. Для гладких равнин характерна узкая гистограмма с модой, смещенной влево. Доля уклонов, не превышающих 7°, составляет примерно 65–75% для короткой базы (1 м). При переходе к более длинной базе происходит резкое уменьшение доли больших уклонов и рост доли малых. Для базы 3 м доля уклонов, не превышающих 7°, составляет примерно 75–88% для аналогов как лопастных, так и гладких равнин, соответственно
УДК523.42-834
ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ УКЛОНОВ НА МАЛЫХ БАЗАХ (1–3 МЕТРА) ДЛЯ РАЗНЫХ ТИПОВ МЕСТНОСТИ ВЕНЕРЫ С ПОМОЩЬЮ ЗЕМНЫХ АНАЛОГОВ / Л.В. Засова [и др.] // Астрономический вестник. Solar System research / Исследования Солнечной системы .— 2017 .— №2 .— С. 5-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/589741 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.И. Вернадского РАН, Москва, Россия bИнститут космических исследований РАН, Москва, Россия *e-mail: mikhail_ivanov@brown.edu Поступила в редакцию 10.10.2016 г. Планируемая в настоящее время межпланетная экспедиция Венера-Д включает спускаемый аппарат. <...> Для успешного проведения экспедиции необходимо оценить частотное распределение уклонов поверхности Венеры на базах, сравнимых с горизонтальным размахом опор спускаемого аппарата (1–3 м). <...> Из имеющихся в нашем распоряжении ЦМР мы выбрали те, которые по морфологии подобны таким венерианским типам местности, как тессера, щитовые, региональные и гладкие равнины. <...> Мода частотного распределения уклонов, характерного для модельной тессерной местности, распложена в диапазоне 30–40°, а доля поверхности с уклонами менее 7°, считающимися безопасными для посадки, составляет первые проценты. <...> Частотное распределение уклонов меняется несущественно при переходе от базы один метр к базе три метра. <...> Уклоны на поверхностях земных участков, моделирующих щитовые и региональные равнины Венеры, характеризуются выраженной модой гистограммы, располагающейся в диапазоне 8–20°, а доля уклонов, не превышающих 7°, на этих участках не превосходит 30% как на базе один метр, так и три метра. <...> Для гладких равнин характерна узкая гистограмма с модой, смещенной влево. <...> Доля уклонов, не превышающих 7°, составляет примерно 65–75% для короткой базы (1 м). <...> При переходе к более длинной базе происходит резкое уменьшение доли больших уклонов и рост доли малых. <...> Для базы 3 м доля уклонов, не превышающих 7°, составляет примерно 75–88% для аналогов как лопастных, так и гладких равнин, соответственно. <...> Ключевые слова: Венера, экспедиция Венера-Д, уклоны поверхности, земные аналоги, тессеры, вулканические равнины Венеры DOI: 10.7868/S0320930X17020037 ВВЕДЕНИЕ Венера, как и Земля, представляет собой крупную планету земной группы, где, вероятно, до сих пор проявлена эндогенная активность (Bondarenko и др., 2010; Basilevsky и др., 2012; Shalygin и др., 2012; 2015) <...>