Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №3 2017

ДРК. 50 ЛЕТ СПУСТЯ ПОСЛЕ ОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖерлицына
Страниц2
ID589713
АннотацияКнига д.и.11., заведующей Центром истории и культурной антропологии Института Африки РАН Сидоровой Г.М. «Африка. Война идей и война людей в зеркале Демократической Республики Конго» (М„ Наука - Восточная литература. 2015. 527 с, с илл.) посвящена вооруженным конфликтам в Демократической Республике Конго (ДРК)
Жерлицына, Н.А. ДРК. 50 ЛЕТ СПУСТЯ ПОСЛЕ ОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ / Н.А. Жерлицына // Азия и Африка сегодня .— 2017 .— №3 .— С. 75-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/589713 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но именно с ним мальчик благополучно проводит остаток учебного года. <...> Здесь поднята проблема «соотечественник-чужак», которая далеко не всегда имеет однозначное решение. <...> Аналогичная двойственность видна и в рассказе «Ве лог» («Те люди») об одном из неблагополучных городских районов, где живут в основном бедняки да преступники. <...> В рассказе «Парти» («Званый ужин») повествование, полное трагического спокойствия и даже равнодушия на фоне боли и смятения, ведется от лица главного героя. <...> Он осуждает такие мероприятия, как званый ужин, но посещает их. <...> Реализует за границей проект создания «общества служения человеку», но безучастен к проблемам конкретных людей. <...> Порицает непристойное поведение женщины-эмигрантки, но и не может обрести покоя в душе, зная о том, как эта женщина несчастлива с избивающим ее мужем, и не имея возможности помочь ей… Рассказ начинается словами презрения главного героя к досаждающей ему окружающей действительности, а заканчивается очевидным для читателя чувством презрения к самому себе. <...> Мишра использует крайне скупо, так что иногда его повествование напоминает документальный отчет или хронику. <...> А может пробудить у читателя сочувствие, используя целый набор литературных приемов. <...> Мишра не увлекается, и разные эпитеты-гиперболыаллегории не отягощают его произведения, написанные в основном короткими, отрывистыми предложениями. <...> Мишры - одновременно обыденные и необычные, поверхностные в своей очевидности и глубокие с точки зрения вызываемых ими размышлений… Вниманию читателей предлагается рассказ Амрендры Мишры «Раат бхар чхат пар» («Всю ночь на крыше»*) из его впервые изданного в 2001 г. одноименного сборника коротких рассказов. <...> Раат бхар чхат пар (чхоти каханийон ка санграх). <...> Наи Дилли: Вани Пракашан, Всю ночь на крыше (сборник коротких рассказов) (на яз. хинди). <...> 50 ЛЕТ СПУСТЯ ПОСЛЕ ОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ нига д.и.н., заведующей Центром истории и культурной антропологии Института <...>