Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №3 2017

К ВОПРОСУ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ЗАБЛОКИРОВАННЫХ ЗОН ПЛАСТОВ-КОЛЛЕКТОРОВ С ПОМОЩЬЮ ВОЛНОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторМанасян
АвторыКузнецов Р.Ю.
Страниц3
ID589563
АннотацияВ данной статье рассматривается возможность использования волновых технологий, разработанных в Научном Центре Нелинейной Волновой Механики и Технологии РАН под руководством академика Р.Ф. Ганиева для извлечения запасов нефти и газа из заблокированных зон пластов-коллекторов. Для этого рассматривается проблема глубины проникновения волн в насыщенную пористую среду продуктивного пласта. Это важно при изучении особенностей физических процессов, происходящих в горной породе при воздействии на нее волнового поля
УДК622.276.6
Манасян, А.Э. К ВОПРОСУ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ЗАБЛОКИРОВАННЫХ ЗОН ПЛАСТОВ-КОЛЛЕКТОРОВ С ПОМОЩЬЮ ВОЛНОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / А.Э. Манасян, Р.Ю. Кузнецов // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №3 .— С. 50-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/589563 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геология и разработка нефтяной залежи в поздней стадии / Н.И. Хисамутдинов, Р.Х. Гильманова, И.В. Владимиров, Н.З. Ахметов, Р.Г. Абдулмазитов, Р.Г. Сарваретдинов // Разработка нефтяных пластов в поздней стадии. <...> Сарваретдинов Р.Г., Султанов А.С., Сабирова Н.Г. Методика распределения добычи нефти по объектам разработки // Нефтепромысловое дело. <...> ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ УДК 622.276.6 К ВОПРОСУ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ЗАБЛОКИРОВАННЫХ ЗОН ПЛАСТОВ-КОЛЛЕКТОРОВ С ПОМОЩЬЮ ВОЛНОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ А.Э. <...> Манасян (ОАО "Самаранефтегаз"), Р.Ю. Кузнецов (Филиал "Газпром ЭП Интернэшнл" в г. Санкт-Петербурге) В основу рабочей гипотезы динамического воздействия на нефтенасыщенный пласт положены основные постулаты теории блоковой динамики земной коры и, в частности, что блоковый принцип динамики земной коры предопределяет системную дискретность всех ее структурно-вещественных комплексов как по вертикали, так и по горизонтали. <...> Динамический процесс предполагает, прежде всего, деформирование массива горной породы, что влечет и соответствующее деформирование пустотного пространства. <...> В свою очередь, деформирование пустотного пространства вызывает движение флюида в нем и определяет характер процесса течения – вытеснение или заполнение. <...> В теории общей геодинамики достаточно детально рассматриваются названные задачи в рамках теории сплошных сред с учетом ее гипотетических реологических свойств. <...> Теория же динамики дискретных сред в геологических науках практически не рассматривается. <...> Наиболее известные теоретические и экспериментальные разработки по оценке напряженнодеформированного состояния и прочностных характеристик сред с блоковой структурой выполнены в различных приложениях горной механики, и здесь можно обнаружить достоверные сведения о поведении реальных породных массивов в пределах горных выработок в разнообразных геологических и геодинамических условиях до глубин порядка 2 км (в том числе <...>