Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №3 2017

К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖИ, СОДЕРЖАЩЕЙ ВЯЗКОПЛАСТИЧНУЮ НЕНЬЮТОНОВСКУЮ НЕФТЬ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторПодъячева
АвторыКовалев А.А., Зиновьев А.М., Ильин И.В.
Страниц4
ID589554
АннотацияВ статье рассмотрена проблема формирования системы разработки месторождений нетрадиционных запасов углеводородов, представленных небольшими залежами с повышенным содержанием высокомолекулярных компонентов, таких, как смолы, асфальтены и парафины. Как правило, данная нефть проявляет нелинейный характер фильтрации в пустотной среде, что делает невозможным использование большинства известных математических моделей без значительной погрешности в расчетах Как показывает практика нефтедобычи на месторождениях высоковязкой нефти, для эффективной выработки запасов практически для каждой подобной залежи формирование системы разработки необходимо проводить с учетом особенностей строения и свойств этих залежей и вмещаемой нефти, отличающих их от залежей "традиционной" нефти, а также осуществлять поиск и обоснование в каждом отдельно взятом случае оригинальных и нестандартных решений. В работе приводится методология формирования системы добычи и обоснования конструкции скважин с учетом осложняющих факторов на примере одной из залежей Самарской области, сложенной карбонатными породами. Обоснование проводится на основе расчетных методик, предложенных авторами с учетом ограничений по прочности используемых материалов, технологий строительства скважин и максимальной депрессии, создаваемой на пласт. В основе лежат известные модели фильтрации неньютоновской нефти, а также оригинальные предложения коллектива авторов.
УДК622.276.1/.4:552.54:622.276.346
К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖИ, СОДЕРЖАЩЕЙ ВЯЗКОПЛАСТИЧНУЮ НЕНЬЮТОНОВСКУЮ НЕФТЬ / В.Е. Подъячева [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №3 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/589554 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 622.276.1/. <...> 4:552.54:622.276.346 К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖИ, СОДЕРЖАЩЕЙ ВЯЗКОПЛАСТИЧНУЮ НЕНЬЮТОНОВСКУЮ НЕФТЬ В.Е. <...> Подъячева, А.А. Ковалев, А.М. Зиновьев, И.В. Ильин (Самарский государственный технический университет) Ухудшение структуры запасов и как следствие необходимость вовлечения в разработку залежей со сложным геолого-физическим строением, содержащих высоковязкую нефть (ВВН), требуют поиска решений по формированию наиболее рациональной системы разработки. <...> Повышенное содержание структурообразующих активных компонентов приводит к изменению реологических характеристик и аномальному поведению нефти при ее фильтрации в пустотной среде, что отрицательно сказывается на эффективности выработки запасов. <...> В настоящей статье на примере одного из месторождений Самарской области рассматриваются результаты обоснования типа и конструкции скважин, накладываемых ограничений по пределу прочности слагающих пород и применяемого оборудования при проектировании разработки карбонатных отложений, содержащих ВВН. <...> При формировании системы разработки продуктивного пласта, представленного переслаиванием пропластков поровых и трещинно-поровых известняков, использована первичная геолого-промысловая информация с привлечением результатов бурения и исследований разведочной скважины: Проницаемость, мкм2 . <...> 2,4 Динамическая вязкость нефти в пластовых условиях, мПа·с . <...> 3,4 Для обоснования начальных дебитов вертикальных скважин использовались методика и модель фильтрации нефти с неньютоновскими свойствами, подробно описанные в работе [1]. <...> Суть методики сводится к положению, согласно которому вокруг скважины формируется несколько областей ограниченного радиуса, в каждой из которых в зависимости от величины созданной депрессии будет фильтроваться нефть с различной вязкостью. <...> В ближайшей к стволу скважины области ввиду достижения граничного <...>