Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Логистика и управление цепями поставок  / №5 2016

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ НА СЛУЖБЕ ЛОГИСТИКИ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ВНУТРИФИРМЕННОЙ КООРДИНАЦИИ И УПРАВЛЕНИЮ КОНФЛИКТАМИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградов
Страниц9
ID589482
АннотацияСтатья посвящена изучению основных подходов к координации и управлению внутриорганизационными конфликтами в теории менеджмента с целью повышения эффективности логистической координации. Данные зарубежных источников, а также результаты эмпирических исследований автора с использованием методов анкетного опроса и статистического анализа информации, показывают, что проблемы межфункционального взаимодействия актуальны для абсолютного большинства организаций бизнеса. Не последнюю роль в этом играет доминирование линейно-функционального типа организационной структуры управления, отличающегося наличием искусственных «барьеров» между службами компании. Автор анализирует подходы представителей «классической» школы теории управления, школы «человеческих отношений», «социальных систем», а также представителей ситуационного направления в менеджменте. Для каждой из школ выделяются приоритетные механизмы межфункциональной координации, исследуются предлагаемые стратегии завершения конфликтов между службами организации. На основе проведённого исследования и использования метода сравнительного анализа, предлагается систематизация подходов к осуществлению межфункциональной логистической координации с выделением соответствующих каждому подходу координационных механизмов. К числу основных подобных механизмов отнесены средства иерархии, «горизонтальные» коммуникации, стандартизация процессов, результатов их выполнения, навыков и знаний, а также норм и ценностей. Отмечаются ситуационные факторы, влияющие на выбор способов осуществления межфункциональной логистической координации и стратегий завершения организационных конфликтов. Автор обосновывает перспективность использования стратегий «компромисса» и «сотрудничества» при урегулировании связанных с логистической деятельностью конфликтных ситуаций и приводит условия выбора каждой из них. В статье показано, что разработанные в рамках теории мене-
Виноградов, А.Б. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ НА СЛУЖБЕ ЛОГИСТИКИ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ВНУТРИФИРМЕННОЙ КООРДИНАЦИИ И УПРАВЛЕНИЮ КОНФЛИКТАМИ / А.Б. Виноградов // Логистика и управление цепями поставок .— 2016 .— №5 .— С. 45-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/589482 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№5(76) октябрь 2016 ЛОГИСТИЧЕСКАЯ КООРДИНАЦИЯ Управленческая теория на службе логистики: основные подходы к внутрифирменной координации и управлению конфликтами Management Theory for the Sake Of Logistics: Main Approaches to The Intra-Organizational Coordination and Conflict Management ВИНОГРАДОВ А.Б. <...> АННОТАЦИЯ Статья посвящена изучению основных подходов к координации и управлению внутриорганизационными конфликтами в теории менеджмента с целью повышения эффективности логистической координации. <...> Данные зарубежных источников, а также результаты эмпирических исследований автора с использованием методов анкетного опроса и статистического анализа информации, показывают, что проблемы межфункционального взаимодействия актуальны для абсолютного большинства организаций бизнеса. <...> Не последнюю роль в этом играет доминирование линейно-функционального типа организационной структуры управления, отличающегося наличием искусственных «барьеров» между службами компании. <...> Автор анализирует подходы представителей «классической» школы теории управления, школы «человеческих отношений», «социальных систем», а также представителей ситуационного направления в менеджменте. <...> Для каждой из школ выделяются приоритетные механизмы межфункциональной координации, исследуются предлагаемые стратегии завершения конфликтов между службами организации. <...> На основе проведённого исследования и использования метода сравнительного анализа, предлагается систематизация подходов к осуществлению межфункциональной логистической координации с выделением соответствующих каждому подходу координационных механизмов. <...> К числу основных подобных механизмов отнесены средства иерархии, «горизонтальные» коммуникации, стандартизация процессов, результатов их выполнения, навыков и знаний, а также норм и ценностей. <...> Отмечаются ситуационные факторы, влияющие на выбор способов осуществления межфункциональной логистической координации и стратегий завершения организационных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.