Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Логистика и управление цепями поставок  / №1 2016

ВАРИАТИВНОСТЬ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛящук
АвторыCтерлигова А.Н.
Страниц9
ID589453
АннотацияСтатья является продолжением публикации Стерлиговой А.Н. «Логистический контекст бизнес-модели предприятия» (Логистика и управление цепями поставок. –№1 (66). – 2015. – С. 24-34).Как было отмечено в этой публикации, в сложных экономических условиях стратегически значимые изменения для бизнеса можно осуществить и за счет изменения их бизнес-модели. Было использовано определение бизнес-модели (БМ), как объекта, имеющего дело с процессом определения, создания, распределения и предложения ценности для клиента, а также с присвоением дохода, получаемого за счет ее признания на рынке. Была сделана попытка актуализации логистики как инструмента развития и использования БМ. Была описана модель логистической компоненты БМ. Предложен состав показателей оценки исходных ресурсов и результатов БМ для проведения анализа эффективности БМ по ее результатам, а также для принятия решений о необходимости разработки новой БМ предприятия при существенном изменении качества и количества исходных ресурсов Дальнейшее исследование потребовало проведения анализа использования БМ в различных отраслях для выявления возможности универсализации состава показателей оценки исходных ресурсов и результатов БМ. В настоящей статье обоснована значимость проблематики бизнес-моделей в современной металлургии с фокусом на цепочку формирования потребительской ценности для клиента. Опираясь на предложенную ранее модель логистической компоненты БМ, проведен анализ БМ ведущих компаний черной металлургии России и выявлена вариативность их логистической компоненты. Сделаны обобщающие выводы по БМ отрасли. Рассмотрены экономические факторы, влияющие на возможности реализации логистикой своего влияния на получение требуемых финансовых показателей компании.
Лящук, В.В. ВАРИАТИВНОСТЬ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ / В.В. Лящук, А.Н. Cтерлигова // Логистика и управление цепями поставок .— 2016 .— №1 .— С. 86-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/589453 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№1(72) февраль 2016 КОРПОРАТИВНАЯ ЛОГИСТИКА Вариативность логистической составляющей бизнес-моделей металлургических предприятий России Variability of a business models logistic component of the Russian metallurgical enterprises CТЕРЛИГОВА А.Н. <...> Ключевые слова:бизнес-модель, логистика, управление цепями поставок, интеграция управления, материальные потоки, информационные потоки, финансовые потоки, цепочка создания ценности, цепочка создания стоимости, операционная система Keywords: business model, logistics, supply chain management, management integration, material flow, information flow, financial flow, value chain management, operating system АННОТАЦИЯ Статья является продолжением публикации Стерлиговой А.Н. <...> «Логистический контекст бизнес-модели предприятия» (Логистика и управление цепями поставок. <...> Как было отмечено в этой публикации, в сложных экономических условиях стратегически значимые изменения для бизнеса можно осуществить и за счет изменения их бизнес-модели. <...> Было использовано определение бизнес-модели (БМ), как объекта, имеющего дело с процессом определения, создания, распределения и предложения ценности для клиента, а также с присвоением дохода, получаемого за счет ее признания на рынке. <...> Была сделана попытка актуализации логистики как инструмента развития и использования БМ. <...> Предложен состав показателей оценки исходных ресурсов и результатов БМ для проведения анализа эффективности БМ по ее результатам, а также для принятия решений о необходимости разработки новой БМ предприятия при существенном изменении качества и количества исходных ресурсов. <...> Дальнейшее исследование потребовало проведения анализа использования БМ в различных отраслях для выявления возможности универсализации состава показателей оценки исходных ресурсов и результатов БМ. <...> В настоящей статье обоснована значимость проблематики бизнес-моделей в современной металлургии с фокусом на цепочку формирования потребительской ценности для клиента. <...> Опираясь на предложенную ранее модель логистической компоненты БМ, проведен <...>