Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №6 2017

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ПРОСМОТРА ВИДЕО И ТЕЛЕПЕРЕДАЧ С ЭЛЕМЕНТАМИ НАСИЛИЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСпирина
Страниц4
ID589167
АннотацияОдним из факторов, приводящих к нарушению психологического здоровья детей дошкольного возраста является восприятие ими насилия в реальной жизни и на экране. В статье приводятся статистические данные о количестве и содержании сцен насилия на современном телевидении, в видеофильмах и мультфильмах. Описываются эмоциональные и поведенческие особенности и последствия, которые возникают у детей вовремя и после просмотра видео и телепередач с элементами насилия. Данные последствия свидетельствуют о нарушениях в психологическом здоровье дошкольников. Анализ результатов эксперимента показывает какие компоненты психологического здоровья нарушаются вследствие восприятия дошкольниками сцен насилия в видео и телепередачах
УДК316.613
Спирина, А.В. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ПРОСМОТРА ВИДЕО И ТЕЛЕПЕРЕДАЧ С ЭЛЕМЕНТАМИ НАСИЛИЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА / А.В. Спирина // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №6 .— С. 164-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/589167 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.613 ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ПРОСМОТРА ВИДЕО И ТЕЛЕПЕРЕДАЧ С ЭЛЕМЕНТАМИ НАСИЛИЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Спирина А.В. <...> Одним из факторов, приводящих к нарушению психологического здоровья детей дошкольного возраста является восприятие ими насилия в реальной жизни и на экране. <...> В статье приводятся статистические данные о количестве и содержании сцен насилия на современном телевидении, в видеофильмах и мультфильмах. <...> Описываются эмоциональные и поведенческие особенности и последствия, которые возникают у детей вовремя и после просмотра видео и телепередач с элементами насилия. <...> Данные последствия свидетельствуют о нарушениях в психологическом здоровье дошкольников. <...> Анализ результатов эксперимента показывает какие компоненты психологического здоровья нарушаются вследствие восприятия дошкольниками сцен насилия в видео и телепередачах. <...> Ключевые слова: психологическое здоровье, сцены насилия на экране, тревожность, чувство страха, агрессия, медиа восприятие, восприятие сцен насилия, дети дошкольного возраста. <...> Современное общество нуждается в психологически и физически здоровом и гармонично развитом новом поколении. <...> Поэтому на первый план выходит проблема психологического здоровья детей дошкольного возраста и одной из его составляющих как эмоциональное, нравственное и ценностное благополучие. <...> Одним из факторов, который нарушает как эмоциональное благополучие, в частности, так и психологическое здоровье в целом, по мнению ряда авторов, является восприятия сцен насилия на экране. <...> Однако исследований влияния восприятия видео и телепередач с элементами насилия на психологическое здоровье дошкольников недостаточно. <...> Поэтому нам показалось целесообразным изучить особенности влияния просмотра видео и телепередач со сценами насилия на психологическое здоровье детей дошкольного возраста. <...> И.В. Дубровина [5], Н.В. Пожиткина [4], О.В. Хухлаева [7] и другие исследователи <...>