Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №6 2017

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТАНДАРТА ПАТУЛЕТИНА ИЗ СОЦВЕТИЙ БАРХАТЦЕВ РАСПРОСТЕРТЫХ (TAGETES PATULA L.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧервонная
АвторыОганесян Э.Т., Андреева О.А., Сенченко С.П., Боровский Б.В.
Страниц6
ID589161
АннотацияВ статье предложен упрощенный способ выделения патулетина из соцветий бархатцев распростертых (Tagetes patula L.). В соответствии с требованиями к фармацевтическим субстанциям, приведенным в ГФ XIII издания, проведена стандартизация исследуемого вещества по показателям: растворимость, подлинность, температура плавления, удельный показатель поглощения, посторонние примеси, потеря в массе при высушивании, количественное содержание патулетина в исследуемой субстанции. Установлены максимумы поглощения полученного вещества и определен удельный показатель поглощения. Методом ВЭЖХ доказана чистота полученного вещества. Физико-химическими методами (ЯМР-1Н- и масс-спектроскопии) установлена структура и определена молярная масса.
УДК615.322:581.192:543.544.943.3
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТАНДАРТА ПАТУЛЕТИНА ИЗ СОЦВЕТИЙ БАРХАТЦЕВ РАСПРОСТЕРТЫХ (TAGETES PATULA L.) / Н.М. Червонная [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №6 .— С. 132-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/589161 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.322:581.192:543.544.943.3 СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТАНДАРТА ПАТУЛЕТИНА ИЗ СОЦВЕТИЙ БАРХАТЦЕВ РАСПРОСТЕРТЫХ (TAGETES PATULA L.) <...> Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет», г. Пятигорск, Российская Федерация Аннотация. <...> В статье предложен упрощенный способ выделения патулетина из соцветий бархатцев распростертых (Tagetes patula L.) <...> . В соответствии с требованиями к фармацевтическим субстанциям, приведенным в ГФ XIII издания, проведена стандартизация исследуемого вещества по показателям: растворимость, подлинность, температура плавления, удельный показатель поглощения, посторонние примеси, потеря в массе при высушивании, количественное содержание патулетина в исследуемой субстанции. <...> Установлены максимумы поглощения полученного вещества и определен удельный показатель поглощения. <...> Физико-химическими методами (ЯМР-1Н- и масс-спектроскопии) установлена структура и определена молярная масса. <...> Патулетин (3,5,7,3’,4’-пентаокси6-метоксифлавонол) относится к монометоксилированным флавонолам и является сугубо специфичным флавоноидом для растений рода Tagetes, и в растениях других семейств встречается крайне редко. <...> Известны способы выделения патулетина из растений, относящихся к роду Asteraceae: из цветков девясила британского (Inula Britannica) [1], из семян и цветков бархатцев, распростертых (Tagetes patula) [2] и травы Tagetes mendocina [3] – с использованием препаративных хроматографических методов. <...> Химический состав соцветий представлен в основном флавоноидами, из которых доминирующими являются патулетин и патулитрин, а также рутин, кверцетин, лютеолин-7-гликозид и др. <...> Целью настоящего исследования является разработка упрощенного способа выделения патулетина из соцветий бархатцев распростертых. <...> В качестве объекта исследования нами использованы соцветия бархатцев распростертых сорта «Carmen», собранные в сентябре 2015 года в ботаническом саду на Журнал включен в Перечень <...>