Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №6 2017

ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ СЛУХОВЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ОТВЕТ НА ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧичкова
АвторыСветличкина А.А.
Страниц4
ID589142
АннотацияНаучная статья посвящена исследованию сердечно-сосудистой системы у людей с ограниченными слуховыми возможностями. Проведенный анализ научной литературы показал, что большинство публикаций по данному вопросу отражают социальные проблемы адаптации инвалидов с поражением слуха. Имеются единичные исследования, рассматривающие профессиональный спорт глухих. Научный поиск в данной области показал, что исследований, посвященных особенностям ремоделирования сердца у лиц разного пола с патологией сердечно-сосудистой системы на фоне слуховых расстройств, а также изменений показателей сердечно-сосудистой системы на фоне проводимой физической реабилитации, ранее не проводилось
УДК616.1-073:616.28-008.1
Чичкова, М.А. ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ СЛУХОВЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ОТВЕТ НА ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) / М.А. Чичкова, А.А. Светличкина // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №6 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/589142 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.1-073:616.28-008.1 ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ СЛУХОВЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ОТВЕТ НА ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Чичкова М.А., Светличкина А.А. <...> ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет», г. Астрахань, Российская Федерация Аннотация: Научная статья посвящена исследованию сердечно-сосудистой системы у людей с ограниченными слуховыми возможностями. <...> Проведенный анализ научной литературы показал, что большинство публикаций по данному вопросу отражают социальные проблемы адаптации инвалидов с поражением слуха. <...> Научный поиск в данной области показал, что исследований, посвященных особенностям ремоделирования сердца у лиц разного пола с патологией сердечно-сосудистой системы на фоне слуховых расстройств, а также изменений показателей сердечно-сосудистой системы на фоне проводимой физической реабилитации, ранее не проводилось. <...> Ключевые слова: сердечно-сосудистая система, люди с ограниченными слуховыми возможностями, физическая адаптация. <...> Количество людей, страдающих умеренными, тяжелыми и глубокими нарушениями слуха в мире достигает свыше 40 млн. человек [14]. <...> Болезни системы кровообращения нарушают процессы адаптации инвалидов во внешней среде и являются одной из основных причин смертности людей с ограниченными физическими возможностями [10]. <...> Большинство имеющихся научных исследований и публикаций отражают проблемы реабилитации и жизненного устройства инвалидов в медико-социальном понимании [4, 10]. <...> Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов направлены на преодоление дефектов физического развития, формирование нравственных качеств, а также высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах в состязаниях с людьми, имеющих аналогичные проблемы со здоровьем [7, 16]. <...> На сегодняшний день, существуют единичные изыскания в области изучения взаимосвязи физической <...>