Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №5 2017

КОРРЕЛЯЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФРАГМЕНТАЦИИ ЯДРА С ПАРАМЕТРАМИ УЛЬТРАЗВУКА ПРИ ФАКОЭМУЛЬ- СИФИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ПСЕВДОЭКСФОЛИАТИВ- НЫМ СИНДРОМОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбунов
Страниц4
ID589105
АннотацияВ статье представлены сравнительные данные параметров ультразвука, при проведении факоэмульсификации у больных псевдоэксфолиативным синдромом с плотными ядрами хрусталика в зависимости от технологии фрагментации ядра с использованием факочоппера предложенной конструкции и чоппера Nagahara. Применение данной технологии позволяет уменьшить или исключить давление на связочный аппарат хрусталика на этапе его факофрагментации и снизить используемые параметры ультразвуковой энергии во время факоэмульсификации катаракты. В результате происходит уменьшение количества интра- и послеоперационных осложнений при хирургическом лечении катаракты у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом
УДК617.741
Горбунов, А.Е. КОРРЕЛЯЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФРАГМЕНТАЦИИ ЯДРА С ПАРАМЕТРАМИ УЛЬТРАЗВУКА ПРИ ФАКОЭМУЛЬ- СИФИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ПСЕВДОЭКСФОЛИАТИВ- НЫМ СИНДРОМОМ / А.Е. Горбунов // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №5 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/589105 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 617.741 КОРРЕЛЯЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФРАГМЕНТАЦИИ ЯДРА С ПАРАМЕТРАМИ УЛЬТРАЗВУКА ПРИ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ПСЕВДОЭКСФОЛИАТИВНЫМ СИНДРОМОМ Горбунов А.Е. <...> ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», Минздрава России, г. Самара, Российская Федерация Аннотация: В статье представлены сравнительные данные параметров ультразвука, при проведении факоэмульсификации у больных псевдоэксфолиативным синдромом с плотными ядрами хрусталика в зависимости от технологии фрагментации ядра с использованием факочоппера предложенной конструкции и чоппера Nagahara. <...> Применение данной технологии позволяет уменьшить или исключить давление на связочный аппарат хрусталика на этапе его факофрагментации и снизить используемые параметры ультразвуковой энергии во время факоэмульсификации катаракты. <...> В результате происходит уменьшение количества интра- и послеоперационных осложнений при хирургическом лечении катаракты у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом. <...> Совершенствование технологии ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭК) с имплантацией эластичной интраокулярной линзы, позволили применять ее у пациентов при псевдоэксфолиативном синдроме (ПЭС) и наличии плотных хрусталиковых ядер. <...> . И все же, сопутствующие ПЭС особенности - слабость связочного аппарата хрусталика, узкий ригидный зрачок, плотное ядро [1,6-7,10,14], специфическая эндотелиопатия [1] - часто затрудняют проведение отдельных ее этапов, увеличивая время операции на этапе фрагментации ядра хрусталика и степень воздействия энергии ультразвука и вихревых потоков ирригационной жидкости на структуры глазного яблока, механическую энергию на хрусталиковую сумку и связочный аппарат. <...> Указанные факторы могут вызвать операционные и послеоперационные осложнения, а иногда препятствуют проведению ФЭК [8-9,12- 13]. <...> Для оптимизации процесса раскола плотного ядра хрусталика нами создан факочоппер (Патент № 152761 на изобретение РОССИЙСКАЯ <...>