Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №3 2017

РОЛЬ ОСТЕОСКРИНИНГА В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
АвторыРыжова И.П.
Страниц4
ID589045
АннотацияПрограмма «Остеоскрининг Россия» действует с 2010 года, она направлена на выявление факторов риска развития остеопороза и массовое обследование плотности костной ткани у населения России. В городе Белгороде с 2014-2015 год нами был проведен анализ показателей структурно-функционального состояния костной ткани челюстей по данным рентгенологической диагностики и минеральной плотности костной ткани - ультразвуковой денситометрии. Поскольку первые признаки остеопороза может увидеть врач-стоматолог, задачей нашего исследования было установление соматического статуса пациентов, сбор анамнеза и жалоб по поводу имеющихся у них общих хронических заболеваний, проявление остеопороза в полости рта.
УДК616.31-07
Яковлева, В.С. РОЛЬ ОСТЕОСКРИНИНГА В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ / В.С. Яковлева, И.П. Рыжова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №3 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/589045 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.31-07 РОЛЬ ОСТЕОСКРИНИНГА В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ Яковлева В.С., Рыжова И.П. <...> Программа «Остеоскрининг Россия» действует с 2010 года, она направлена на выявление факторов риска развития остеопороза и массовое обследование плотности костной ткани у населения России. <...> В городе Белгороде с 2014-2015 год нами был проведен анализ показателей структурно-функционального состояния костной ткани челюстей по данным рентгенологической диагностики и минеральной плотности костной ткани - ультразвуковой денситометрии. <...> Поскольку первые признаки остеопороза может увидеть врач-стоматолог, задачей нашего исследования было установление соматического статуса пациентов, сбор анамнеза и жалоб по поводу имеющихся у них общих хронических заболеваний, проявление остеопороза в полости рта. <...> По данным ВОЗ, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечнососудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета, и зачастую впервые обнаруживается на стоматологическом приеме. <...> Поскольку начальные признаки остеопороза могут быть обнаружены врачом-стоматологом в полости рта, то для подтверждения диагноза необходимо дальнейшее исследование, а именно остеоскрининг. <...> Провести анализ показателей структурно-функционального состояния костной ткани челюстей, используя остеоскрининг, рентгенологическую диагностику и ультразвуковую денситометрию. <...> Согласно цели исследования нами было проведено клинико-эпидемиологическое исследование больных с 20142015 г. с соматической патологией. <...> Исследования проходили на базе терапевтического отделения Городской клинической больницы №1, терапевтического и неврологического отделения Ивнянской ЦРБ, включали в себя установление соматического статуса пациентов, а также сбор анамнеза и жалоб по поводу имеющихся у них общих хронических заболеваний, в частности остеопороза. <...> Отдельно, на базе Городской поликлиники <...>