Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №3 2017

ОСОБЕННОСТИ АНТИМИКРОБНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ В ТЕЧЕНИЕ ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСурменева
АвторыЛапина Н.В., Чибичян Е.Х.
Страниц4
ID589042
АннотацияВ статье в динамике беременности при хроническом генерализованном пародонтите (ХГП) средней степени тяжести изучено изменение концентрации антимикробного пептида кателицидина LL-37 в ротовой жидкости. У беременных женщин при ХГП средней степени тяжести в первые два триместра повышенное содержание кателицидина LL-37 в слюне способствует повышению антимикробных врожденных механизмов резистентности к патогенным бактериям с последующим снижением антимикробного фактора к 3 триместру гестационного периода. Этот факт является обоснованием для поиска маркеров индукции антимикробных пептидов в целью сдерживания воспалительных изменений в пародонте и основанием для активизации профессиональных гигиенических мероприятий в ротовой полости при беременности
УДК616.314.18-079:618.3.
Сурменева, С.О. ОСОБЕННОСТИ АНТИМИКРОБНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ В ТЕЧЕНИЕ ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА / С.О. Сурменева, Н.В. Лапина, Е.Х. Чибичян // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №3 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/589042 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ АНТИМИКРОБНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ В ТЕЧЕНИЕ ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА Сурменева1 С. <...> В статье в динамике беременности при хроническом генерализованном пародонтите (ХГП) средней степени тяжести изучено изменение концентрации антимикробного пептида кателицидина LL-37 в ротовой жидкости. <...> У беременных женщин при ХГП средней степени тяжести в первые два триместра повышенное содержание кателицидина LL-37 в слюне способствует повышению антимикробных врожденных механизмов резистентности к патогенным бактериям с последующим снижением антимикробного фактора к 3 триместру гестационного периода. <...> Этот факт является обоснованием для поиска маркеров индукции антимикробных пептидов в целью сдерживания воспалительных изменений в пародонте и основанием для активизации профессиональных гигиенических мероприятий в ротовой полости при беременности. <...> Ключевые слова. беременность, хронический генерализованный пародонтит, ротовая жидкость, антимикробные пептиды, гестационный период Бактерицидные свойства ротовой жидкости, обусловленные содержанием в ней большого количества антибактериальных протеинов — лизоцима, лактоферрина, лактопероксидазы, иммуноглобулинов, агглютининов и муцинов, пептидов антимикробного действия (гистатинов, дефензинов и кателицидина LL-37), обуспечивают мукозальный или врожденный иммунитет ротовой полости [1]. <...> Особая роль в мукозальном иммунитете отводится противомикробным пептидам – катионным белкам, которые обладая широким спектром противомикробной активности, выполняют ряд важных функций как медиаторы воспаления, оказывают иммуномодулирующее и цитотоксическое действие, влияют на хемотаксис лейкоцитов и играют важную роль в развитии аутоиммунных процессов [2]. <...> С нарушением образования противомикробных пептидов, повышением или снижением их экспрессии связывают развитие, течение и исход <...>