Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Электроника  / №1 2017

Компенсация погрешностей навигационных измерений на основе идентификации параметров спутников по межспутниковым измерениям (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
АвторыКаменский В.В., Ковалев С.М., Тищенко Е.
Страниц8
ID588827
АннотацияРассмотрено решение задачи идентификации текущих координат навигационных спутников совместно с определением ошибок взаимной синхронизации их часов и инструментальных погрешностей приемопередатчиков непосредственно на борту спутника. Использованы простые методы межспутниковых радио- и лазерных измерений. Показано, что бортовая идентификация данных пространственно-временных параметров позволяет снизить вычислительную нагрузку на приемники потребителей и телеметрических станций слежения, а также увеличить общую точность решения навигационной задачи. Задача решена за счет большей точности осуществляемых в космосе межспутниковых измерений по сравнению с телеметрическими, подверженными влиянию атмосферных возмущений, и возможности компенсации основных помех в навигационном приемнике объекта в соответствии с предложенным алгоритмом
УДК535.8
Компенсация погрешностей навигационных измерений на основе идентификации параметров спутников по межспутниковым измерениям / С.В. Соколов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Электроника .— 2017 .— №1 .— С. 70-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/588827 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ INFORMATION-COMMUNICATION TECHNOLOGIES УДК 535.8 Компенсация погрешностей навигационных измерений на основе идентификации параметров спутников по межспутниковым измерениям С. <...> Н Тищенко2 1Ростовский государственный университет путей сообщения, г. Ростов-на-Дону, Россия 2Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, Россия Compensation of Navigational Measurements Errors Based on Parameter Identification of Satellites S.V. <...> Tishenko2 1Rostov State University, Rostov-on-Don, Russia 2Rostov State University of Economics, Rostov-on-Don, Russia Рассмотрено решение задачи идентификации текущих координат навигационных спутников совместно с определением ошибок взаимной синхронизации их часов и инструментальных погрешностей приемопередатчиков непосредственно на борту спутника. <...> Использованы простые методы межспутниковых радио- и лазерных измерений. <...> Показано, что бортовая идентификация данных пространственно-временных параметров позволяет снизить вычислительную нагрузку на приемники потребителей и телеметрических станций слежения, а также увеличить общую точность решения навигационной задачи. <...> Задача решена за счет большей точности осуществляемых в космосе межспутниковых измерений по сравнению с телеметрическими, подверженными влиянию атмосферных возмущений, и возможности компенсации основных помех в навигационном приемнике объекта в соответствии с предложенным алгоритмом. <...> Точность решения навигационной задачи с использованием средств спутниковой навигации в значительной мере зависит как от точности определения текущих координат спутников, так и от степени подавления помех, возникающих при приеме-передаче спутниковых сообщений. <...> В общем случае информационная структура спутникового измерения псевдодальности RZ , используемого в качестве основного сигнала при позиционировании объектов, с учетом помех, в наибольшей степени влияющих на точность позиционирования, имеет вид [1, 2] где ξ , η ,ζ – текущие координаты спутника <...>