Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Азия и Африка сегодня  / №9 2016

БРИКС: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИНДИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРязанова
Страниц5
ID588736
АннотацияВыработка экономической политики страны, развитие ее основополагающих направлений напрямую связаны с обеспечением энергетической безопасности государства Для каждой из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), относящихся к группе «развивающихся рынков», а значит, инвестирующих в развитие экономики, энергетическая безопасность имеет стратегически важное значение.
Рязанова, М.О. БРИКС: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИНДИИ / М.О. Рязанова // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №9 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/588736 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БРИКС: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИНДИИ Ключевые слова: Индия, энергетическая безопасность, БРИКС, плановое развитие, государственная политика Выработка экономической политики страны, развитие ее основополагающих направлений напрямую связаны с обеспечением энергетической безопасности государства. <...> Для каждой из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), относящихся к группе «развивающихся рынков», а значит, инвестирующих в развитие экономики, энергетическая безопасность имеет стратегически важное значение. бщая характеристика участников блока - их ресурсная зависимость. <...> Вместе с тем, занимая 2-е место в мире по численности населения после Китая - 1,3 млрд человек, Индия располагает только 0,5% мировых запасов углеводородных ресурсов. <...> Ее экономика на 30% своих потребностей в угле и более чем 40% - в природном газе зависит от внешних источников и на 70% - от импорта нефтепродуктов2. <...> О Острая необходимость привлекать иностранные инвестиции в топливно-энергетический комплекс (ТЭК) при отсутствии развитой и отлаженной институциональной структуры, единого органа по разработке и имплементации энергетической политики на внешнем и внутреннем уровнях делает проблематику обеспечения энергетической безопасности страны важнейшим приоритетом для правительства Индии и ставит ее на один уровень с обеспечением продовольственной безопасности. <...> До 1990 г. индийское руководство было в большей мере сосредоточено только на вопросе электрификации многочисленных домашних хозяйств и обеспечения доступности энергии для населения в менее развитых отдаленных районах страны. <...> Несмотря на всевозможные попытки решения этой задачи, усматривая в энергетической бедности одно из препятствий экономическому развитию, около 25% спроса растущего населения страны до сих пор не удовлетворяются. <...> ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА Основные направления энергетической политики Индии, включая меры <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ