Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Азия и Африка сегодня  / №9 2016

РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В ЯПОНИЮ И ЮЖНУЮ КОРЕЮ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова
Страниц7
ID588732
АннотацияРоссийский экспорт нефти и газа в условиях осложнившихся отношений с европейскими странами постепенно начал переориентироваться с западных рынков на азиатские. При этом основным партнером России стал Китай. Однако значительная доля экспорта российских углеводородов уходит также в Японию и Южную Корею В статье изучаются перспективы увеличения поставок в эти страны в условиях существующей неблагоприятной конъюнктуры рынка.
Борисова, Е.А. РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В ЯПОНИЮ И ЮЖНУЮ КОРЕЮ / Е.А. Борисова // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №9 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/588732 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ Российский экспорт нефти и газа в условиях осложнившихся отношений с европейскими странами постепенно начал переориентироваться с западных рынков на азиатские. <...> Однако значительная доля экспорта российских углеводородов уходит также в Японию и Южную Корею. <...> В статье изучаются перспективы увеличения поставок в эти страны в условиях существующей неблагоприятной конъюнктуры рынка. олитика демпинга стран Персидского залива в отношении поставок энергоресурсов на мировые рынки в целях конкурентной борьбы со странами, не входящими в ОПЕК, «сланцевая революция», замедление роста китайской экономики, снятие санкций с Ирана и одновременное ухудшение его отношений с Саудовской Аравией, лишающее эти страны возможности договориться между собой об ограничении нефтедобычи, - все это привело к сильной дестабилизации сырьевых рынков и падению цен на нефть до рекордно низких отметок. <...> Российская экономика, ориентированная на экспорт собственного сырья и ослабленная ранее западными санкциями1, ощутила все эти катаклизмы на себе в полной мере. <...> П Так как от сырьевой экономики в ближайшие десятилеПубликация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 15-37-11129 (Исследование социокультурных, экологических и технологических аспектов перспектив экспорта энергоресурсов из России). <...> НЕФТЬ Восточное направление поставок энергоресурсов в последние годы приобретает все большее значение для России. <...> Объем экспорта нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в 2015 г. достиг 53,44 млн т, что сопоставимо с поставками по трубопроводу «Дружба» в некоторые страны дальнего зарубежья - Германию, Польшу, Венгрию, Чехию и Словакию, - которые составили 53,87 млн т2. <...> Показательно, что из-за переориентации потоков российских углеводородов на Восток сворачиваются запланированные российскими компаниями логистические проекты в Европе. <...> Кандидат исторических наук Институт <...>