Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №7 2016

ПОМНЯТ В ЕГИПТЕ РУССКОГО УЧЕНОГО (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМещерина
Страниц1
ID588705
АннотацияВ январе 2016 г. исполнилось 160 лет со дня рождения одного из основателей и признанных авторитетов школ египтологии и ассириологии в России и мире, ученого-египтолога, собирателя и путешественника Владимира Семеновича Голени-щева (1856-1947)
Мещерина, К.В. ПОМНЯТ В ЕГИПТЕ РУССКОГО УЧЕНОГО / К.В. Мещерина // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №7 .— С. 74-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/588705 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИИ ПОМНЯТ В ЕГИПТЕ РУССКОГО УЧЕНОГО В январе 2016 г. исполнилось 160 лет со дня рождения одного из основателей и признанных авторитетов школ египтологии и ассириологии в России и мире, ученого-египтолога, собирателя и путешественника Владимира Семеновича Голенищева (1856-1947). <...> В России и за рубежом о нем, его коллекции восточных предметов древности, научных изысканиях написано в различных сборниках, книгах, статьях в академических журналах. <...> 217 с.) стала, по словам ее составителя - Хусейна эль-Шафи*, первым изданием на арабском языке о деятельности ученого. <...> Оно было подготовлено к международной конференции, посвященной В.С.Голенищеву, которая проходила в Москве в ГМИИ им. <...> А.С.Пушкина в феврале 2016 г. Владимира Семеновича по праву можно назвать основоположником египтологического преподавания в Каирском университете, профессором которого он был на протяжении нескольких лет. <...> Во время своих многолетних странствий по долине Нила он знакомился с бытом египетского народа, который стал ему близким, и к которому он всегда относился с большой любовью. <...> Арабский читатель, который впервые знакомится с биографией русского египтолога, найдет в ней много интересного. <...> В первой части книги приведены основные этапы научно-исследовательской деятельности В.С.Голенищева. <...> Здесь можно узнать, когда ученый совершил свое первое путешествие или, скажем, приобрел первый предмет для своей коллекции. <...> В этом разделе опубликовано несколько статей, а точнее документальных набросков Голенищева, которые он писал в разные годы в «Записки восточного отделения (Императорского) Русского археологического общества» по результатам своих экспедиций в Египет. <...> В их числе «Археологические результаты путешествия по Египту зимой 1888-1889 гг. <...> Вторая часть содержит воспоминания, статьи (которых, правда, только три, учитывая небольшой объем книги) о В.С.Голенищеве и его работах, написанные в разное время его учениками в России и Франции, где <...>