Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №7 2016

ТАНЗАНИЯ. МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНФРОНТАЦИЯ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарев
АвторыРан Институт
Страниц7
ID588698
АннотацияЕще совсем недавно Танзания рассматривалась в научной литературе как «остров мира» на фоне частых конфликтов в соседних восточноафриканских странах, однако события 2012-2014 гг показали, как просто разрушить межконфессиональный мир и согласие. В статье подробно рассматриваются события последних лет и анализируются их причины; дается возможный прогноз развития ситуации.
Пономарев, И.В. ТАНЗАНИЯ. МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНФРОНТАЦИЯ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ / И.В. Пономарев, Институт Ран // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №7 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/588698 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНФРОНТАЦИЯ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ И.В. <...> ПОНОМАРЕВ Кандидат исторических наук Институт Африки РАН Ключевые слова: Танзания, исламо-христианские отношения, экстремистские и террористические организации, шейх Понда Исса Понда, Uamsho, Ansar Sunna, al Hijra Еще совсем недавно Танзания рассматривалась в научной литературе как «остров мира» на фоне частых конфликтов в соседних восточноафриканских странах, однако события 2012-2014 гг. показали, как просто разрушить межконфессиональный мир и согласие. <...> В статье подробно рассматриваются события последних лет и анализируются их причины; дается возможный прогноз развития ситуации. пятницу, 12 октября 2012 г., в районе Мбагало на южной окраине Дар-эс-Салама (бывшая столица Танзании) большая группа молодых мусульман, вышедшая из мечети после молитвы, попыталась взять штурмом полицейский участок. <...> Когда штурм не удался, а полиция по-прежнему отказывалась выдать обвиняемого, гнев толпы выплеснулся на улицы Мбагало: в нескольких автомобилях были выбиты стекла; несколько прохожих получили ранения; ограблению, погромам и поджогам подверглись не менее семи церквей различных деноминаций, относящих себя к христианству1. <...> Танзанийские власти подозревали, что все эти выступления были спровоцированы радикальными исламскими шейхами. <...> Некоторые из них были арестованы по обвинению в подстрекательВ 36 АЗИЯ И АФРИКА сегодня№7 ● 2016 стве к насилию и причинении ущерба частной собственности на немалую (для Танзании) сумму - 480 млн шиллингов ($300 тыс.) <...> . В частности, в Дарэс-Саламе был арестован шейх Понда Исса Понда и около 50 его последователей, а на Занзибаре - несколько шейхов из радикальной исламской организации Uamsho, выступающих за независимость архипелага2. <...> Занзибарский архипелаг (острова Унгуджа/Занзибар и Пемба) вошел в состав Объединенной Республики Танзания (ОРТ) в 1964 г. Однако, как показывают опросы общественного мнения, если в 2012 <...>