Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №6 2016

РОЛЬ ТРАДИЦИЙ В ЯПОНСКОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ И ИХ ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ В XXI ВЕКЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
Страниц5
ID588673
АннотацияЯпонский опыт управления персоналом привлекал пристальное внимание западных исследователей примерно с конца 1970-х до середины 1990-х гг., что не случайно совпало с периодом масштабной зарубежной экспансии японского капитала. Японским компаниям удалось в короткие сроки занять прочные позиции на рынках США и ЕЭС. В связи с этим в западной научной литературе неоднократно поднимались вопросы о причинах эффективности японской модели менеджмента, ее устойчивости и возможностях переноса за рубеж. И если первые работы носили, в основном, апологетический характер, то в конце 1990-х гг., по истечении «потерянного десятилетия» для японской экономики, чаша весов качнулась в другую сторону, и вышла серия монографий с критикой японского подхода к управлению1 Интерес к этой теме стал постепенно угасать. Тем не менее, представляется, что вне зависимости от успешности развития японской экономики, в целом, феномен японского менеджмента по-прежнему заслуживает внимания и подробного рассмотрения.
Демина, М.О. РОЛЬ ТРАДИЦИЙ В ЯПОНСКОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ И ИХ ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ В XXI ВЕКЕ / М.О. Демина // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №6 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/588673 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРИБУНА СОИСКАТЕЛЯ РОЛЬ ТРАДИЦИЙ В ЯПОНСКОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ И ИХ ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ В XXI ВЕКЕ М.О. <...> ДЕМИНА Аспирантка Институт Дальнего Востока РАН Ключевые слова: Япония, специфика японского менеджмента, «пожизненный наем», миссии компаний, роль традиций в японском предпринимательстве Японский опыт управления персоналом привлекал пристальное внимание западных исследователей примерно с конца 1970-х до середины 1990-х гг., что не случайно совпало с периодом масштабной зарубежной экспансии японского капитала. <...> Японским компаниям удалось в короткие сроки занять прочные позиции на рынках США и ЕЭС. <...> В связи с этим в западной научной литературе неоднократно поднимались вопросы о причинах эффективности японской модели менеджмента, ее устойчивости и возможностях переноса за рубеж. <...> И если первые работы носили, в основном, апологетический характер, то в конце 1990-х гг., по истечении «потерянного десятилетия» для японской экономики, чаша весов качнулась в другую сторону, и вышла серия монографий с критикой японского подхода к управлению1. <...> Тем не менее, представляется, что вне зависимости от успешности развития японской экономики, в целом, феномен японского менеджмента по-прежнему заслуживает внимания и подробного рассмотрения. сновные элементы японского менеджмента были выделены еще в 1970-х гг.: это - т.н. пожизненный наём, повышение зарплаты по выслуге лет, фирменные (а не отраслевые, как во всем мире) профсоюзы2. <...> Система пожизненного найма предполагает, что новые сотрудники приходят в компанию сразу после выпуска из учебных заведений и работают там до своего выхода на пенсию. <...> Не сложно заметить, что первый и второй элементы японского менеджмента взаимодополняемы: «новички» готовы трудиться на одном месте даже при относительно невысокой заработной плате, ожидая ее планомерное увеличение в будущем. <...> Таким образом, компания имеет возможность инвестировать средства в повышение квалификации своих сотрудников <...>