Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №6 2016

СУДЬБЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АФРИКЕ: ВОСТОЧНОАФРИКАНСКОЕ СООБЩЕСТВО (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТурьинская
Страниц6
ID588668
Аннотация5 ноября 2015 г. был приведен к присяге избранный новый президент Объединенной Республики Танзания Джон Магуфули. Антураж, в котором проходила его инаугурация, и медиасопровождение этого события дают новую пищу для размышлений о современном положении дел в африканских региональных группировках, о расстановке политических сил и перспективах объединения государств Восточной Африки Именно этот регион, несмотря на разного рода препятствия на пути к полноформатной федерации, является флагманом интеграции на Африканском континенте. В СМИ оживилась дискуссия о необходимости форсировать создание политического союза восточноафриканских государств.
Турьинская, Х.М. СУДЬБЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АФРИКЕ: ВОСТОЧНОАФРИКАНСКОЕ СООБЩЕСТВО / Х.М. Турьинская // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №6 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/588668 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЬБЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АФРИКЕ: ВОСТОЧНОАФРИКАНСКОЕ СООБЩЕСТВО Х.М. <...> ТУРЬИНСКАЯ Кандидат исторических наук Институт Африки РАН, Институт этнологии и антропологии РАН Ключевые слова: Восточноафриканское сообщество, региональная интеграция, политическая федерация Р ассматривать нынешнее состояние и планы на будущее Восточноафриканского сообщества (ВАС)* возможно, только имея в виду сложность и нелинейность объединительных процессов в меняющемся историческом контексте. <...> Длительные и многообразные взаимные связи восточноафриканских территорий - сначала колониальных владений, а затем независимых государств послужили основой региональной кооперации и интеграции. <...> С начала 1920-х гг. британские власти не оставляли попыток углубить политическую интеграцию и продвигали проект создания Федерации Восточной Африки (ФВА), в состав которой вошли бы Кения, Уганда, Танганьика, Занзибар, а возможно, и другие страны региона. <...> Кения, по мысли британцев, должна была стать цент* ВАС было основано в 1967 г., прекратило существование в 1977 г. и было официально возрождено 7 июля 2000 г. (прим. ред.) <...> . 30 АЗИЯ И АФРИКА сегодня№6 ● 2016 5 ноября 2015 г. был приведен к присяге избранный новый президент Объединенной Республики Танзания Джон Магуфули. <...> Антураж, в котором проходила его инаугурация, и медиасопровождение этого события дают новую пищу для размышлений о современном положении дел в африканских региональных группировках, о расстановке политических сил и перспективах объединения государств Восточной Африки. <...> Именно этот регион, несмотря на разного рода препятствия на пути к полноформатной федерации, является флагманом интеграции на Африканском континенте. <...> В СМИ оживилась дискуссия о необходимости форсировать создание политического союза восточноафриканских государств. ром и «локомотивом» объединения. <...> Очередная, неудачная попытка создания ФВА в начале 1960-х гг. явилась отражением новой общей тенденции <...>