Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Азия и Африка сегодня  / №6 2016

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ В КОНТЕКСТЕ АРАБСКОГО КРИЗИСА: ТОЛЬКО ЛИ ПРОБЛЕМА ЕВРОПЫ? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСухов
Страниц7
ID588665
АннотацияМассовые потоки мигрантов из африканских стран, расположенных южнее Сахары, направляются через Северную Африку в Европу на протяжении четверти века Начиная с 2005 г. автору довелось быть непосредственным свидетелем развития миграционных процессов в Магрибе. Метаморфозы африканской миграции и проблемы, возникающие в связи с ними, не оставляют меня равнодушным и сегодня, после окончания миссии в Марокко в 2012 г.* В предлагаемой статье уделено особое внимание комплексу проблем, которые породили упомянутые изменения в Марокко, ставшем сегодня узлом миграционных потоков.
Сухов, Н.В. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ В КОНТЕКСТЕ АРАБСКОГО КРИЗИСА: ТОЛЬКО ЛИ ПРОБЛЕМА ЕВРОПЫ? / Н.В. Сухов // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №6 .— С. 11-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/588665 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ В КОНТЕКСТЕ АРАБСКОГО КРИЗИСА: ТОЛЬКО ЛИ ПРОБЛЕМА ЕВРОПЫ? <...> Н.В. СУХОВ Кандидат исторических наук Институт востоковедения РАН, Институт Африки РАН Ключевые слова: нелегальная миграция, контрабанда, ксенофобия, расизм, права человека, интеграции мигрантов и беженцев, Северная Африка, Алжир, Марокко Массовые потоки мигрантов из африканских стран, расположенных южнее Сахары, направляются через Северную Африку в Европу на протяжении четверти века. <...> Начиная с 2005 г. автору довелось быть непосредственным свидетелем развития миграционных процессов в Магрибе. <...> Метаморфозы африканской миграции и проблемы, возникающие в связи с ними, не оставляют меня равнодушным и сегодня, после окончания миссии в Марокко в 2012 г.* В предлагаемой статье уделено особое внимание комплексу проблем, которые породили упомянутые изменения в Марокко, ставшем сегодня узлом миграционных потоков. <...> С ледует сразу оговориться, что речь идет о проблеме нелегальной миграции, поскольку африканцы, имеющие вид на жительство и, * В 2005-2012 гг. <...> Сухов Н.В. был директором Российского центра науки и культуры, первым секретарем посольства России в Марокко (прим. ред.). соответственно, официальную работу, составляют меньшинство в общем количестве граждан африканских государств, находящихся временно или постоянно на территории стран Магриба. <...> ОТ ТЕРРИТОРИИ ИСХОДА К ПРИНИМАЮЩЕЙ СТРАНЕ До относительно недавнего времени страны Магриба (Мавритания, Марокко, Тунис, Алжир, Ливия) представляли собой как источник миграции собственного населения в Европу, так и территорию транзита для жителей Западной и Центральной Африки. <...> Они в комплексе повлияли на характер и направления африканской миграции Юг - Север2. <...> Современная миграция африканского населения по оси Юг - Север, т.е. из стран, расположенных южнее Сахары, в Северную Африку, началась по завершении периода «пробуждения <...>