Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Азия и Африка сегодня  / №5 2016

КИТАЙСКАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИЮ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГельбрас
Страниц5
ID588657
АннотацияДва исходных обстоятельства послужили стимулом для подготовки этой статьи. Во-первых, выводы, полученные автором в ходе первых в России массовых анкетных опросов китайских мигрантов на территории нашей страны, проведённых в начале 2000-х гг.; их результаты опубликованы Во-вторых, ряд моих наблюдений за китайской миграцией в последние годы.
Гельбрас, В.Г. КИТАЙСКАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИЮ / В.Г. Гельбрас // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №5 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/588657 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОЧКА ЗРЕНИЯ КИТАЙСКАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИЮ ЧТО ОНА СУЛИТ НАШЕЙ СТРАНЕ В.Г. ГЕЛЬБРАС Доктор исторических наук Институт стран Азии и Африки МГУ им. <...> М.В.Ломоносова Ключевые слова: КНР, Забайкальский край, трудовая миграция, лесные ресурсы, природоохранные мероприятия, качество удобрений и ядохимикатов, российское фермерство Два исходных обстоятельства послужили стимулом для подготовки этой статьи. <...> Во-первых, выводы, полученные автором в ходе первых в России массовых анкетных опросов китайских мигрантов на территории нашей страны, проведённых в начале 2000-х гг.; их результаты опубликованы1. <...> Во-вторых, ряд моих наблюдений за китайской миграцией в последние годы. сследования на рубеже 2000-х гг. позволили определить основные черты китайской миграции в Россию, в частности, её главную «специализацию» - торговлю. <...> Главным изменением стало распространение китайских мигрантов в сфере российского сельского хозяйства. <...> Страна вступила в кризисный период вынужденного форсированного импортозамещения. <...> Этот пеИ 50 АЗИЯ И АФРИКА сегодня№5 ● 2016 риод, как не трудно было ожидать, оказался тяжёлым, а главное - лишенным стратегии возрождения. <...> СТРАТЕГИЯ «ИДТИ ВОВНЕ» В последние десятилетия в этой важной отрасли появились китайские предпринимательские структуры и китайские мигранты. <...> 18 ноября 2014 г. Государственная комиссия по развитию и реформам КНР опубликовала новый список рекомендуемых инвестиций за рубежом, не требующих специального утверждения. <...> Теперь свыше 90% инвестиционных проектов за границей могут вообще не получать на это разрешений центральных властей - достаточно согласия местных чиновников. <...> Точных данных о численности китайских предпринимателей в России нет. <...> , комментируя слухи о возможной передаче КНР земли в Забайкалье на долгосрочной основе, заявил, что в России вообще нет китайской экспансии3. <...> Однако в сельском хозяйстве России предприниматели из КНР используют китайскую рабочую силу <...>