Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Холодильная техника  / №3 2017

ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ДВУХ ЭПОХ (К 100-ЛЕТИЮ Г.Н. ДАНИЛОВОЙ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветков
Страниц1
ID588639
АннотацияВ этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Галины Николаевны Даниловой, доктора технических наук, профессора, почетного академика Международной академии холода Трудно говорить об этой выдающейся женщине в прошедшем времени. В памяти современников – незаурядная личность Галины Николаевны, редкое умение не только говорить, но и слушать и слышать, беспредельная терпимость, такт, чувство юмора, талант, эрудиция, интеллект, веселый нрав при часто суровой реальности обстоятельств, юношеский интерес ко всему новому, феноменальная память, тонкое понимание поэзии. И при этом она – всеми признанный ученый, один из основоположников теории теплообмена, талантливый лектор – удивительная наша современница. В ее «шкале ценностей» – верность друзьям и своим принципам, высочайшая моральная планка как в науке, так и в человеческих отношениях. Помнится любимое изречение Даниловой: «Быть знаменитым – некрасиво!» (Б. Пастернак). Но здесь, пожалуй, можно и не согласиться!
Цветков, О.Б. ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ДВУХ ЭПОХ (К 100-ЛЕТИЮ Г.Н. ДАНИЛОВОЙ) / О.Б. Цветков // Холодильная техника .— 2017 .— №3 .— С. 33-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/588639 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Памятные даты ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ДВУХ ЭПОХ (к 100-летию Г.Н. ДАНИЛОВОЙ) тивных рабочих веществ – фреонов, В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Галины Николаевны Даниловой, доктора технических наук, профессора, почетного академика Международной академии холода. <...> В памяти современников – незаурядная личность Галины Николаевны, редкое умение не только говорить, но и слушать и слышать, беспредельная терпимость, такт, чувство юмора, талант, эрудиция, интеллект, веселый нрав при часто суровой реальности обстоятельств, юношеский интерес ко всему новому, феноменальная память, тонкое понимание поэзии. <...> И при этом она – всеми признанный ученый, один из основоположников теории теплообмена, талантливый лектор – удивительная наша современница. <...> В ее «шкале ценностей» – верность друзьям и своим принципам, высочайшая моральная планка как в науке, так и в человеческих отношениях. <...> Окончив с отличием в 1938 г. Ленинградский институт холодильной промышленности (ЛИХП, теперь Университет ИТМО), Галина Николаевна поступила в аспирантуру ЛИХП, в июне–октябре 1941 г. участвовала в строительстве оборонных сооружений под Ленинградом, с институтом была эвакуирована в Семипалатинск. <...> В эвакуации Данилова написала письма известным ученым А.А. Гухману и Г.М. Кондратьеву, определилась с темой, на местном мясокомбинате изготовила лямбда-калориметр, начала измерять теплопроводность. <...> Работа носила пионерский характер, так как затронула новый класс перспек№ 3/2017 сыгравших затем огромную роль в развитии техники низких температур. <...> В 1948 г. прошла успешная защита кандидатской диссертации «Исследование теплопроводности жидких фреонов». <...> В 50-е годы, в период бурного развития во всем мире индустрии холода на основе фреонов, Г.Н. Данилова сосредоточилась на изучении процессов интенсификации теплообмена в аппаратах холодильных машин при изменении агрегатного состояния хладагентов – кипении и конденсации, в том числе <...>