Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Холодильная техника  / №3 2017

КОГЕНЕРАЦИЯ / ТРИГЕНЕРАЦИЯ (100,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID588634
АннотацияПреимущества когенерации/тригенерации. Технологии когенерации и тригенерации предлагают множество преимуществ. Из-за утилизации тепловых потерь общий КПД когенерации очень высок и может достигать 90 % [14]. Кроме производства электроэнергии (с КПД около 35 %) когенерация рекуперирует тепло. Для сравнения: электростанции работают с КПД 35 или 40 %, если используют уголь и нефть, и до приблизительно 55 % при применении комбинированных циклов на природном газе [9]. Но обычные электростанции не утилизируют тепло (т.е их общий КПД и КПД электрический равны).
КОГЕНЕРАЦИЯ / ТРИГЕНЕРАЦИЯ // Холодильная техника .— 2017 .— №3 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/588634 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Международном институте холода КОГЕНЕРАЦИЯ / ТРИГЕНЕРАЦИЯ* 33-я информационная записка по холодильным технологиям (январь 2017 г.) СНР (совместное производство тепла и электроэнергии) снижает эмиссии СО2 Преимущества когенерации/тригенерации Технологии когенерации и тригенерации предлагают множество преимуществ. <...> Из-за утилизации тепловых потерь общий КПД когенерации очень высок и может достигать 90 % [14]. <...> Кроме производства электроэнергии (с КПД около 35 %) когенерация рекуперирует тепло. <...> Для сравнения: электростанции работают с КПД 35 или 40 %, если используют уголь и нефть, и до приблизительно 55 % при применении комбинированных циклов на природном газе [9]. <...> Но обычные электростанции не утилизируют тепло (т.е. их общий КПД и КПД электрический равны). <...> Это увеличение общего КПД когенерации позволяет ограничить использование первичных ресурсов, которое прогрессивно растет из-за бума глобального потребления энергии. <...> Когенерация обеспечивает экономию топлива на 15 и 40 % по сравнению с раздельным производством электроэнергии и тепла (используется специальный коэффициент [15] для оценки экономии энергии при когенерации/ тригенерации по сравнению с обычными методами получения электроэнергии, тепла и холода). <...> Чтобы продемонстрировать эти преимущества, сравним эффективность СНР и раздельного производства тепла и электричества на электростанции и в котельной (рис. <...> Установка СНР работает на природном газе с общим КПД 90 % (электрический КПД – 35 %, тепловой КПД – 55 %); соотношение производимой электрической и тепловой энергии E/Q = 0,64. <...> Раздельное производство: электроэнергию получают на электростанции, работающей на газе, с электрическим КПД 50 %; тепло – в газовой котельной с тепловым КПД 90 %. <...> При равном количестве полученного тепла и электричества в сравниваемых технологиях выбранная СНР-установка экономит 24 % [15] первичного источника энергии (природного газа) по сравнению с раздельными установками благодаря значительному <...>