Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Азия и Африка сегодня  / №4 2016

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В АРАБСКИХ СТРАНАХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШишкина
Страниц5
ID588620
АннотацияЧереда массовых протестов в арабских странах, начавшаяся в 2011 г., привлекла особое внимание к роли гражданского общества и общественных движений в процессах демократического транзита. Именно с ней ассоциируется начало протестов и массовых демонстраций, которые, в конечном счете, привели к смене режимов в Тунисе, Египте и Ливии, стимулировали значительные реформы во многих странах, а также спровоцировали существенную международную напряженность вокруг, например, положения в Сирии. Тем не менее, вопрос о применимости словосочетания «гражданское общество» к арабским странам остается предметом научной дискуссии Попробуем проанализировать этот вопрос с учетом некоторых особенностей развития современного мира.
Шишкина, А.Р. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В АРАБСКИХ СТРАНАХ / А.Р. Шишкина // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №4 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/588620 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В АРАБСКИХ СТРАНАХ А.Р. <...> ШИШКИНА Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики Ключевые слова: Арабская весна, протесты, гражданское общество, оппозиция, социальная идентичность Череда массовых протестов в арабских странах, начавшаяся в 2011 г., привлекла особое внимание к роли гражданского общества и общественных движений в процессах демократического транзита. <...> Именно с ней ассоциируется начало протестов и массовых демонстраций, которые, в конечном счете, привели к смене режимов в Тунисе, Египте и Ливии, стимулировали значительные реформы во многих странах, а также спровоцировали существенную международную напряженность вокруг, например, положения в Сирии. <...> Тем не менее, вопрос о применимости словосочетания «гражданское общество» к арабским странам остается предметом научной дискуссии. <...> Исследование выполнено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2016 г. при поддержке Российского научного фонда (грант № 14-1803615). <...> Отметим, что в рамках данной статьи ненасильственная направленность гражданских объединений рассматривается в качестве одной из основных характеристик гражданского общества. <...> Йома, должностные лица используют этот термин, чтобы продвигать свои проекты мобилизации и модернизации, исламисты - чтобы занять свое место в общественном пространстве3, а независимые активисты и интеллигенция - для расширения границ индивидуальной свободы4. <...> Как правило, гражданское общество в этих случаях представляется как поле взаимодействия различных групп, ассоциаций, клубов, объединений, партий и т.д., способных выступать в качестве своеобразного буфера между государством и гражданами5. <...> Несмотря на существенную роль фактора спонтанности в подготовке и дальнейшем развитии событий «арабской весны», среди наиболее очевидных организаторов протестных акций <...>