Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №1 2017

ПРОЕКТ НОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ И ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ ТПИ: В ОЖИДАНИИ СИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕДУРАХ СОГЛАСОВАНИЯ И ЭКСПЕРТИЗ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ЗАПАСОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
Страниц3
ID588608
АннотацияАнализируется возможность полноценной реализации основных целей новой российской Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых. Выделены отличительные особенности новой Классификации от действующей в настоящее время. Рассматривается возможность использования новой Классификации для привлечения международного финансирования и формирования публичной отчетности. С учетом того, что на основании действующей Классификации разработана вся проектная документация по оценке и разработке месторождений твердых полезных ископаемых, предлагаются принципиальные подходы к осуществлению механизма и порядка перехода к новой Классификации
УДК553.048(470)
Захарова, Ю.С. ПРОЕКТ НОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ И ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ ТПИ: В ОЖИДАНИИ СИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕДУРАХ СОГЛАСОВАНИЯ И ЭКСПЕРТИЗ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ЗАПАСОВ / Ю.С. Захарова // Рациональное освоение недр .— 2017 .— №1 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/588608 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ УДК 553.048(470) JEL L72 Проект новой Классификации запасов и прогнозных ресурсов ТПИ: в ожидании системных изменений в процедурах согласования и экспертиз проектной документации Ю. С. Захарова, руководитель Управления обеспечения недропользования, Nordgold E-mail: yulia.zakharova@nordgold.com Nordgold, Россия, 125212 Москва, Ленинградское шоссе, д. <...> 2 Проект новой Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых явился закономерным следствием принятия новой Классификации запасов и ресурсов углеводородного сырья, успешно применяемой на протяжении уже больше года (с 01.01.2016 г.). <...> В соответствии со сводным отчетом о проведении оценки регулирующего воздействия проекта приказа Минприроды России «Об утверждении Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых» (размещен на официальном Интернет-ресурсе Минэкономразвития РФ regulation.gov.ru за № 02/08/03-16/00047491) ключевыми целями внедрения новой Классификации для ТПИ являются следующие. <...> Эта цель обусловлена невостребованностью действующей Классификации на международных рынках, так как основной своей задачей она ставит наиболее полное и рациональное пользование недрами, а не экономическую эффективность разработки конкретного участка недр при существующих экономических условиях. <...> Вместе с тем интерес инвестора в первую очередь связан с извлечением прибыли и окупаемостью проекта в наиболее короткий период времени. <...> Таким образом, сложилась практика, при которой недропользователи ведут двойную отчетность: по российскому законодательству составляются ТЭО и отчет с подсчетом запасов для целей постановки запасов на государственный баланс и для параллельной оценки, © Захарова Ю. С., 2017 ISSN 2219–5963 Анализируется возможность полноценной реализации основных целей новой российской Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых. <...> Выделены отличительные особенности новой Классификации <...>