Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №1 2017

ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И СОСТАВА ТЕЛА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмероле
АвторыПокровская А.В., Пилипенко В.И., Кожевникова Г.М., Исаков В.А., Покровский В.В.
Страниц5
ID588579
АннотацияЦель. Изучение фактического питания и состава тела больных ВИЧ-инфекцией для детализации изменений пищевого статуса пациентов Пациенты и методы. В исследованиях участвовали 45 пациентов с ВИЧ-инфекцией (29 мужчин и 16 женщин). Средний возраст – 28,6 лет. В исследуемой группе преобладали пациенты на стадиях 3 и 4А (67%). Контрольную группу составили 19 практически здоровых лиц в возрасте от 21 до 44 лет, 11 мужчин и 8 женщин. Во время визита пациента проводилось изучение их фактического питания в домашних условиях методом частотного анализа с помощью анкетирования по компьютерной программе «Анализ состояния питания человека» (версия 1.2 ГУ НИИ питания РАМН, 2003–2005 гг.) и оценка состава тела методом биоимпедансометрии по стандартной методике с помощью анализатора состава тела человека (модель InBody 720, Корея). Результаты. Установлено, что 43 человека (96%) имели нормальную массу тела (ИМТ от 18,5 до 24,9 кг/м2), у одного больного (2%) была избыточная масса тела (ИМТ от 25,0 до 29,9 кг/м2), один больной (2%) имел дефицит массы тела (ИМТ менее 18,5 кг/м2) с признаками липодистрофии. При анализе фактического питания ВИЧ-инфицированных лиц установлено, что пациенты не получают углеводы в рекомендованных количествах: среднее значение 207 г/сут для мужчин и 160 г/сут для женщин (рекомендуется 260–500 и 225–400 г/сут соответственно), что может привести к усилению обмена веществ и ухудшению усвояемости таких макронутриентов, как жиры и белки, и негативно повлияет на энергообмен и синтез компонентов иммунной системы. В суточном рационе выявлено повышение потребления доли насыщенных жиров (11% калорийности) и недостаточное употребление продуктов, в которых содержатся мононенасыщенные жиры (4,7% калорийности), что повышает риск возникновения дислипидемии и сердечно-сосудистых осложнений. При оценке показателей композиционного состава тела у больных ВИЧ-инфекцией выявлено достоверное снижение содержания жировой массы, нормальные величины массы скелетной мускулатуры, нормальные показатели общей жидкости организма и минеральных веществ. Заключение. Выявленные нарушения свидетельствуют о необходимости модификации фактического питания больных ВИЧ-инфекцией и разработки для этой группы пациентов специализированных диетических рационов.
ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И СОСТАВА ТЕЛА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ / К.Ч. Емероле [и др.] // Инфекционные болезни .— 2017 .— №1 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/588579 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Покровский1,2 1Российский университет дружбы народов, Москва, Российская Федерация; 2Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва, Российская Федерация; 3 Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, Москва, Российская Федерация Цель. <...> Изучение фактического питания и состава тела больных ВИЧ-инфекцией для детализации изменений пищевого статуса пациентов. <...> Во время визита пациента проводилось изучение их фактического питания в домашних условиях методом частотного анализа с помощью анкетирования по компьютерной программе «Анализ состояния питания человека» (версия 1.2 ГУ НИИ питания РАМН, 2003–2005 гг.) и оценка состава тела методом биоимпедансометрии по стандартной методике с помощью анализатора состава тела человека (модель InBody 720, Корея). <...> При анализе фактического питания ВИЧ-инфицированных лиц установлено, что пациенты не получают углеводы в рекомендованных количествах: среднее значение 207 г/сут для мужчин и 160 г/сут для женщин (рекомендуется 260–500 и 225–400 г/сут соответственно), что может привести к усилению обмена веществ и ухудшению усвояемости таких макронутриентов, как жиры и белки, и негативно повлияет на энергообмен и синтез компонентов иммунной системы. <...> В суточном рационе выявлено повышение потребления доли насыщенных жиров (11% калорийности) и недостаточное употребление продуктов, в которых содержатся мононенасыщенные жиры (4,7% калорийности), что повышает риск возникновения дислипидемии и сердечно-сосудистых осложнений. <...> При оценке показателей композиционного состава тела у больных ВИЧ-инфекцией выявлено достоверное снижение содержания жировой массы, нормальные величины массы скелетной мускулатуры, нормальные показатели общей жидкости организма и минеральных веществ. <...> Выявленные нарушения свидетельствуют о необходимости модификации фактического питания больных ВИЧ-инфекцией и разработки для этой группы пациентов специализированных <...>