Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы урологии и андрологии  / №4 2016

РАЗРАБОТКА И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМПОЗИТНОЙ МАТРИЦЫ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТА УРЕТРЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКантимеров
АвторыШехтер А.Б., Истранова Е.В., Марисов Л.В., Курков А.В., Сафронова Е.И., Воробьева Е.А., Ирицян М.М.
Страниц9
ID588575
АннотацияЦель. Разработать гибридную матрицу на основе сетки из полилактогликолида и реконструированного коллагена, подходящую для заместительной уретропластики в эксперименте Материалы и методы. Создана авторская методика получения гибридной матрицы, предусматривающая получение коллагена с сохраненной трехспиральной структурой и совмещение его с сеткой из полилактогликолида. Экспериментальная часть проведена на 12 самцах кроликов 2-летнего возраста, средняя масса 3,5 кг. Сформированный дефект уретры у животных замещали образцом гибридной матрицы. Животных выводили из эксперимента на 7-е, 30-е, 60-е, 90-е сутки после операции (по 3 кролика на каждую временную точку) путем передозировки средств для наркоза. Проводили морфологическое исследование образцов исследуемых тканей. Результаты. На уретрограммах через 7, 30 и 60 дней после операции зона имплантации матрицы не определялась, затеков контрастного вещества не обнаружено (что свидетельствует о хорошем функциональном результате), просвет уретры полностью сохранен. Лишь у одного кролика из 12 на 90-е сутки выявлена стриктура уретры как по данным уретроцистографии, так и по данным аутопсии. Самостоятельное мочеиспускание восстановилось у всех животных после удаления катетера и сохранялось до конца наблюдения. Макроскопически матрица выглядела плотной, хорошо держала форму, оставаясь при этом достаточно гибкой. К 30-м суткам наблюдения имплантированный материал не обнаруживается. Большая часть внутренней поверхности (за исключением середины) бывшего протеза к этому сроку выстлана переходным недифференцированным уротелием, на 90-е сутки уротелий приобретает структуру, не отличимую от нативной. Заключение. Использование сетки из полилактогликолида и реконструированного коллагена позволяет создать стабильную и функциональную композитную конструкцию. В процессе биодеградации матрица замещается структурно и функционально полноценными новообразованными тканями уротелия и слизистой оболочки мочеиспускательного канала.
РАЗРАБОТКА И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМПОЗИТНОЙ МАТРИЦЫ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТА УРЕТРЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ / Д.Ф. Кантимеров [и др.] // Вопросы урологии и андрологии .— 2016 .— №4 .— С. 29-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/588575 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28–36 DOI: 10.20953/2307-6631-2016-4-28-36 Разработка и морфологическая оценка композитной матрицы для замещения дефекта уретры в эксперименте Д.Ф.Кантимеров, А.Б.Шехтер, Е.В.Истранова, Л.В.Марисов, А.В.Курков, Е.И.Сафронова, Е.А.Воробьева, М.М.Ирицян Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> Создана авторская методика получения гибридной матрицы, предусматривающая получение коллагена с сохраненной трехспиральной структурой и совмещение его с сеткой из полилактогликолида. <...> Экспериментальная часть проведена на 12 самцах кроликов 2-летнего возраста, средняя масса 3,5 кг. <...> Сформированный дефект уретры у животных замещали образцом гибридной матрицы. <...> Животных выводили из эксперимента на 7-е, 30-е, 60-е, 90-е сутки после операции (по 3 кролика на каждую временную точку) путем передозировки средств для наркоза. <...> На уретрограммах через 7, 30 и 60 дней после операции зона имплантации матрицы не определялась, затеков контрастного вещества не обнаружено (что свидетельствует о хорошем функциональном результате), просвет уретры полностью сохранен. <...> Лишь у одного кролика из 12 на 90-е сутки выявлена стриктура уретры как по данным уретроцистографии, так и по данным аутопсии. <...> Самостоятельное мочеиспускание восстановилось у всех животных после удаления катетера и сохранялось до конца наблюдения. <...> К 30-м суткам наблюдения имплантированный материал не обнаруживается. <...> Большая часть внутренней поверхности (за исключением середины) бывшего протеза к этому сроку выстлана переходным недифференцированным уротелием, на 90-е сутки уротелий приобретает структуру, не отличимую от нативной. <...> Использование сетки из полилактогликолида и реконструированного коллагена позволяет создать стабильную и функциональную композитную конструкцию. <...> В процессе биодеградации матрица замещается структурно и функционально полноценными новообразованными тканями уротелия и слизистой оболочки мочеиспускательного канала. <...> Ключевые слова: гибридная <...>