Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №3 2016

ПЕРВЫЕ СОВЕТСКИЕ СТУДЕНТЫ ВО ВЬЕТНАМЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКобелев
Страниц6
ID588548
АннотацияВ 2015 г. в Москве и Ханое торжественно отметили 65-летие установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом (30 января 1950 г.) По случаю этой знаменательной даты Центральное Вьетнамское телевидение подготовило документальный фильм, в котором впервые был показан сюжет о том, что в 1958-1960 гг. в Ханойском университете учились три первых советских студента. В их числе был и автор предлагаемого очерка.
Кобелев, Е.В. ПЕРВЫЕ СОВЕТСКИЕ СТУДЕНТЫ ВО ВЬЕТНАМЕ / Е.В. Кобелев // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №3 .— С. 63-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/588548 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОБЕЛЕВ Кандидат исторических наук Институт Дальнего Востока РАН Ключевые слова: Вьетнам, Ханойский университет, Хо Ши Мин, генерал армии Во Нгуен Зиап Я окончил знаменитую симферопольскую школу в 1956 г. с золотой медалью и, уверенный в себе, ринулся «покорять» Москву - с детства мечтал учиться в МГУ. <...> И моя мечта сбылась - довольно легко я поступил в только что открывшийся в Москве Институт восточных языков (ИВЯ) при МГУ (ныне - ИСАА МГУ) на отделение вьетнамского языка. <...> КУРС - НА ХАНОЙ В мои школьные годы три слова - Вьетнам, Хо Ши Мин, Дьенбьенфу были постоянно на слуху у советских людей, они постоянно звучали по радио, часто встречались на первых полосах газет. <...> Рассказы журналистов, которые в 1950-х гг. побыВ 2015 г. в Москве и Ханое торжественно отметили 65-летие установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом (30 января 1950 г.). <...> По случаю этой знаменательной даты Центральное Вьетнамское телевидение подготовило документальный фильм, в котором впервые был показан сюжет о том, что в 1958-1960 гг. в Ханойском университете учились три первых советских студента. <...> В их числе был и автор предлагаемого очерка. вали во Вьетнаме - вначале в сражающемся против французских колонизаторов, а затем радостно вдыхавшем первые глотки воздуха мира и свободы, - рождали в моем сознании образы далекой, романтической, притягательной страны. <...> Мы учились с огромным интересом и, конечно, мечтали, хотя и без особой надежды (в ту пору выехать за границу было весьма трудным делом), что когда-нибудь нам удастся побывать в экзотической для нас «Стране Юга» (так нам преподаватели перевели название Вьетнам) - пополнить свои скудные знания о ее богатой истории, ее героическом народе и, наконец, на месте испытать «свой» вьетнамский язык. <...> Среди экспонатов - фотографии конца 1960-х гг., отражающие эпизоды воздушной войны США против Северного Вьетнама; книга «Хо Ши Мин», изданная в 1978 г. издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь <...>