Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Азия и Африка сегодня  / №3 2016

КАК «РАБОТАЮТ» ДЕНЬГИ В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ СНИЖЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ И РОСТА ДЕФЛЯЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАрапова
Страниц8
ID588542
АннотацияВ июне 2015 г. Банк Японии заявил о сохранении экономического курса, направленного на стимулирование внутреннего потребления, и принятии в октябре 2015 г. пакета мер, предполагающих смягчение денежно-кредитной политики. Низкая инфляция, а в отдельные годы - рост дефляционного давления, на протяжение многих лет является характерной чертой экономики страны. Однако в последние годы подобная тенденция распространилась и на другие государства Восточной Азии, что побуждает их разрабатывать комплексы мер экономической политики, направленной на стимулирование внутреннего спроса и преодоление структурных диспропорций национальных экономик
Арапова, Е.Я. КАК «РАБОТАЮТ» ДЕНЬГИ В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ СНИЖЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ И РОСТА ДЕФЛЯЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ / Е.Я. Арапова // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №3 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/588542 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАК «РАБОТАЮТ» ДЕНЬГИ В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ СНИЖЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ И РОСТА ДЕФЛЯЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ Е.Я. <...> АРАПОВА Кандидат экономических наук МГИМО (У) МИД России Ключевые слова: Восточная Азия, денежно-кредитная политика, налогово-бюджетная политика, инфляция, спрос, экономический рост В июне 2015 г. Банк Японии заявил о сохранении экономического курса, направленного на стимулирование внутреннего потребления, и принятии в октябре 2015 г. пакета мер, предполагающих смягчение денежно-кредитной политики. <...> Низкая инфляция, а в отдельные годы - рост дефляционного давления, на протяжение многих лет является характерной чертой экономики страны. <...> Однако в последние годы подобная тенденция распространилась и на другие государства Восточной Азии, что побуждает их разрабатывать комплексы мер экономической политики, направленной на стимулирование внутреннего спроса и преодоление структурных диспропорций национальных экономик. <...> В условиях снижения темпов роста мировой торговли, сокращения экспортных доходов и положительного сальдо торгового баланса некоторых государств Восточной Азии, а в отдельных случаях - накопления дефицита, при сохранении прежнего уровня загрузки производственных мощностей и в ряде случаев недостаточно быстрого роста внутреннего спроса и высокой нормы сбережений населения, ряд государств этого региона столкнулся с падением показателей инфляции и ростом дефляционного давления. <...> Хотя относительно низкие показатели инфляции могут способствовать повышению реальных доходов населения, их резкое снижение в последние годы свидетельствует о накоплении внутренних диспропорций в экономических системах стран Восточной Азии и превышении темпов роста предложения над темпами роста спроса. <...> Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ проекта № 15-07-00026 «Восточноазиатский регионализм в условиях модели диверсификации экономического <...>