Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Азия и Африка сегодня  / №3 2016

АТОМНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК АФРИКИ: РОЛЬ И МЕСТО РОССИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКорендясов
Страниц5
ID588538
АннотацияМировая атомная энергетика на подъеме. В 2016 г исполнится 30 лет со дня чернобыльской катастрофы, и она постепенно уходит в забвение. Фукусимская авария (2011 г.), вопреки мрачным прогнозам, не оказала заметного отрицательного влияния на темпы строительства новых АЭС. По данным МАГАТЭ (февраль 2015 г.), в мире действует 440 атомно-энергетических реакторов в 30 странах, и еще 68 новых находится на стадии строительства1.
Корендясов, Е.Н. АТОМНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК АФРИКИ: РОЛЬ И МЕСТО РОССИИ / Е.Н. Корендясов // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №3 .— С. 2-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/588538 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА АТОМНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК АФРИКИ: РОЛЬ И МЕСТО РОССИИ Ключевые слова: атомная энергетика, ядерно-энергетический рынок, энергетическая стратегия, строительство реакторов Мировая атомная энергетика на подъеме. <...> В 2016 г. исполнится 30 лет со дня чернобыльской катастрофы, и она постепенно уходит в забвение. <...> Фукусимская авария (2011 г.), вопреки мрачным прогнозам, не оказала заметного отрицательного влияния на темпы строительства новых АЭС. <...> По данным МАГАТЭ (февраль 2015 г.), в мире действует 440 атомно-энергетических реакторов в 30 странах, и еще 68 новых находится на стадии строительства1. а этом фоне Африка переживает острый энергетический кризис. <...> Именно дефицит электроэнергии не позволяет африканским странам извлечь выгоду от использования минерально-сырьевых ресурсов. <...> Более 40% производства электроэнергии на континенте приходится на ЮАР и около 60% - на несколько десятков других стран. <...> В расчете на душу населения в странах к югу от Сахары (АЮС) потребление электроэнергии составляет всего 457 кВт/ч, а исключая ЮАР, - 124 кВт/ч в год. <...> Для сравнения: в развивающихся странах мира (за исключением расположенных на Африканском континенте) этот показатель равен, в среднем, 1155 кВт/ч3. <...> Н Более 70% населения государств АЮС не имеет доступа к электроэнергии. <...> В странах АЮС изза аварийных отключений промышленные предприятия теряют 56 дней в году (для сравнения: в США - один день за 10 лет)4. <...> АЭС АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ Выход, по возможности, в короткие сроки из поистине катастрофического положения в сфере энергоснабжения руководители большинства африканских государств на протяжении последних полутора десятилетий видят в атомной энергетике. <...> В Гане, Демократической Республике Конго, Египте, Ливии, Марокко, Нигерии и ЮАР уже действуют 10 исследовательских атомных реакторов. <...> К 2010 г. под эгидой МАГАТЭ в 28 странах были созданы независимые органы атомного регулирования, на которые возлагаются обязанности по надзору <...>