Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №12 2016

ВОЗВРАЩАТЬСЯ. НО КАК? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц12
ID588526
АннотацияВпостгорбачевский период Россия, отказавшись и от официального атеизма, и от разделения других стран на «реакционные» и «прогрессивные», стремилась найти в бога- тых монархиях Персидского залива экономических, а в чем-то и политических партнеров. Однако поиск точек соприкосновения был делом нелегким и не быстрым.
Васильев, А.М. ВОЗВРАЩАТЬСЯ. НО КАК? / А.М. Васильев // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №12 .— С. 8-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/588526 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Archive files 8-24) (in Russian) 5 У неспециалистов иногда создается неверное представление, что многочисленные аль-Шишани - родственники, члены некоей семьи выдающихся военачальников. <...> А.М. ВАСИЛЬЕВ Академик РАН Ключевые слова: российско-арабские отношения, страны Аравии, Египет, Сирия В постгорбачевский период Россия, отказавшись и от официального атеизма, и от разделения других стран на «реакционные» и «прогрессивные», стремилась найти в богаОкончание. <...> 8 АЗИЯ И АФРИКА сегодня№12 ● 2016 тых монархиях Персидского залива экономических, а в чем-то и политических партнеров. <...> В 1990-е гг. в Россию так и не пришли крупные вложения из стран Залива. <...> Арабский капитал боялся делать инвестиции в Россию, не зная ни законов, ни традиций, не будучи уверен в стабильности. <...> Как говорили автору саудовские бизнесмены, «капитал по своей природе труслив, ему нужны гарантии для деятельности, а в России их нет». <...> РФ - АРАВИЯ: КОЕ-КАКОЙ ПОЗИТИВ В нефтяных делах отношения России и Саудовской Аравии складывались трудно. <...> Но Саудовская Аравия была членом ОПЕК и оказывала огромное воздействие на политику других стран этой организации. <...> А в Саудовской Аравии АРАМКО была национализирована, став «Сауди АРАМКО» в качестве важнейшего инструмента государственной политики. <...> Россия в 90-е и в нулевые годы наращивала нефтяной экспорт просто потому, что не было другого выбора. <...> С осени 2001 г. Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК пытались добиться от России уменьшения производства нефти, чтобы сохранить высокие цены. <...> В 2004 г. избран председателем Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. кая нефтяная конъюнктура в нулевые годы отодвинула эти разногласия на третий план. <...> Саудовская Аравия и другие монархии Залива, во всяком случае местные частные доноры, финансировали исламистские группы на Северном Кавказе. <...> Другой лидер чеченских террористов - Шамиль Басаев получал финансовую поддержку и добровольцев из стран Персидского залива. <...> С 1997 <...>