Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №12 2016

РЕЗЕРВНАЯ АРМИЯ ИГИЛ: РЕСУРС И МАНЕВР (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФитуни
АвторыАбрамова И.О.
Страниц7
ID588525
АннотацияБорьба с международным терроризмом в последние годы в значительной степени сконцентрировалась на одном, по-видимому, главном фронте - борьбе с группировкой ИГИЛ, также называющей себя «Исламским государством» (ИГ). ИГ/ИГИЛ в середине второго десятилетия нынешнего века сумело распространить свое влияние на обширные территории в Азии и Северной Африке1 и удерживать, по крайней мере, значительную их часть, несмотря на усилия военных коалиций, объединивших более 60 государств2. В этой связи принципиально важным становится вопрос: какие резервы дают возможность несравнимо хуже вооруженному, профессионально слабее подготовленному, менее обеспеченному финансово, использующему методы дикого средневековья противнику, каковым вроде бы является ИГ/ИГИЛ, продолжать сопротивление?
Фитуни, Л.Л. РЕЗЕРВНАЯ АРМИЯ ИГИЛ: РЕСУРС И МАНЕВР / Л.Л. Фитуни, И.О. Абрамова // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №12 .— С. 2-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/588525 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ИСЛАМ, ИСЛАМИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ РЕЗЕРВНАЯ АРМИЯ ИГИЛ: РЕСУРС И МАНЕВР Л.Л. <...> АБРАМОВА Член-корреспондент РАН Институт Африки РАН Ключевые слова: «Исламское государство», ИГИЛ, терроризм, радикальный ислам, глобальное управление, мусульманские диаспоры, миграции Борьба с международным терроризмом в последние годы в значительной степени сконцентрировалась на одном, по-видимому, главном фронте - борьбе с группировкой ИГИЛ, также называющей себя «Исламским государством» (ИГ). <...> ИГ/ИГИЛ в середине второго десятилетия нынешнего века сумело распространить свое влияние на обширные территории в Азии и Северной Африке1 и удерживать, по крайней мере, значительную их часть, несмотря на усилия военных коалиций, объединивших более 60 государств2. <...> В этой связи принципиально важным становится вопрос: какие резервы дают возможность несравнимо хуже вооруженному, профессионально слабее подготовленному, менее обеспеченному финансово, использующему методы дикого средневековья противнику, каковым вроде бы является ИГ/ИГИЛ, продолжать сопротивление? <...> Такой запрос более заметен в восточных обществах, но он зриСтатья подготовлена при финансовой поддержке РГНФ. <...> Проект № 16-07-0009 «Феномен “Исламского государства” в контексте развития современного восточного общества». <...> 2 АЗИЯ И АФРИКА сегодня№12 ● 2016 мо присутствует и на Западе, причем в последнем - не только в среде мусульманской диаспоры. <...> Первый из них касается собственно террористической угрозы, исходящей от группировки, и требует ответа на вопрос об источниках и пределах ее мощи и влияния. <...> Второй касается последствий воздействия «проекта ИГ/ИГИЛ» на страны Ближнего Востока и Африки, находящиеся в зоне его прямого действия или «удаленного влияния». <...> Третий вопрос касается влияния ИГ/ИГИЛ на невосточные общества, прежде все го на Европу и, что особенно важно для нас, на Россию, и на соседние с ней страны СНГ. <...> К сожалению, как будет показано ниже <...>