Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №11 2016

АЗИАТСКАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА: ПРАКТИКА КИТАЯ В СТРАНАХ АФРИКИ ЮЖНЕЕ САХАРЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМалахов
Страниц7
ID588522
АннотацияКитайская Народная Республика, всего несколько десятилетий назад находившаяся на периферии мирового хозяйства, в 2014 г. впервые стала самой крупной экономикой мира (ВВП по паритету покупательной способности составил $18 трлн)1. О мощи глобальных экономических позиций Китая свидетельствует также и то, что страна является одним из крупнейших в мире экспортеров товаров и услуг, одним из ведущих мировых инвесторов и кредиторов, занимает 1-е место в мире по объему золотовалютных резервов2. В частности, доля КНР в мировом экспорте за полтора десятилетия выросла в 4 раза (с 3% в 2000 г. до 12% в 2014 г.)3, в абсолютном стоимостном значении китайский экспорт увеличился почти в 10 раз (с $0,24 млрд до $2,34 трлн)
Малахов, Ф.В. АЗИАТСКАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА: ПРАКТИКА КИТАЯ В СТРАНАХ АФРИКИ ЮЖНЕЕ САХАРЫ / Ф.В. Малахов // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №11 .— С. 58-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/588522 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРИБУНА СОИСКАТЕЛЯ АЗИАТСКАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА: ПРАКТИКА КИТАЯ В СТРАНАХ АФРИКИ ЮЖНЕЕ САХАРЫ Ф.В. <...> МАЛАХОВ Аспирант Институт Африки РАН Ключевые слова: государственная поддержка экспорта, экспортное кредитное агентство, Экспортноимпортный банк Китая, внешнеторговая политика КНР, Африка южнее Сахары Китайская Народная Республика, всего несколько десятилетий назад находившаяся на периферии мирового хозяйства, в 2014 г. впервые стала самой крупной экономикой мира (ВВП по паритету покупательной способности составил $18 трлн)1. <...> О мощи глобальных экономических позиций Китая свидетельствует также и то, что страна является одним из крупнейших в мире экспортеров товаров и услуг, одним из ведущих мировых инвесторов и кредиторов, занимает 1-е место в мире по объему золотовалютных резервов2. <...> В частности, доля КНР в мировом экспорте за полтора десятилетия выросла в 4 раза (с 3% в 2000 г. до 12% в 2014 г.)3, в абсолютном стоимостном значении китайский экспорт увеличился почти в 10 раз (с $0,24 млрд до $2,34 трлн)4. дним из успешных векторов внешнеэкономической политики КНР стало сотрудничество со странами «Юга», основанное, по сути, на принципиально новой по сравнению с существующими стратегии5. <...> О Несмотря на критику и претензии к КНР со стороны зарубежных стран и МВФ по отдельным вопросам указанной стратегии6, было бы некорректно отрицать, что, в целом, подобное сотрудничество способ58 АЗИЯ И АФРИКА сегодня№11 ● 2016 ствует экономическому развитию, а также гармонизации и деполяризации мирового хозяйства. <...> Перемещение акцентов во внешнеэкономической политике на развивающиеся страны, отмечаемое в официальных отчетах китайских ведомств7, отражает стремление Китая в период мирового кризиса использовать преимущества ситуации для расширения присутствия в странах Юга8. <...> Продвижение национальных интересов Китая за рубежом осуществляется в рамках усложненного варианта «азиатской модели» финансирования экспорта <...>