Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №10 2016

КИНО АРАБСКОГО МИРА - КАКОЕ ОНО? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
Страниц3
ID588512
АннотацияКогда я сказал коллегам по работе и друзьям о том, что прочитал интересную книгу об арабском кино и собираюсь написать на нее рецензию, то почти все удивились: «Арабское кино? А есть ли вообще такое?..»
Петров, Н.И. КИНО АРАБСКОГО МИРА - КАКОЕ ОНО? / Н.И. Петров // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №10 .— С. 74-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/588512 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИИ огда я сказал коллегам по работе и друзьям о том, что прочитал интересную книгу об арабском кино и собираюсь написать на нее рецензию, то почти все удивились: «Арабское кино? <...> .» И в самом деле: ни в одном из московских кинотеатров сейчас не идет ни одного египетского, алжирского или тунисского фильма. <...> Их можно увидеть разве что на традиционных московских кинофестивалях (где, кстати, некоторые из арабских фильмов получали призы высокой «пробы»), да во время редких «недель» египетской (алжирской, тунисской и т.д.) культуры. <...> Более того - это мощный пласт современного мирового кинематографа, насчитывающий сотни фильмов, многие из которых отменного качества, поднимающие важнейшие социальные и нравственные вопросы, безусловно, интересные не только жителям своих стран, но и любителям и ценителям хорошего кино по всему свету. <...> Шахова «Кинематограф Арабского Востока: история и современность» (издание Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.ГерасиК 74 АЗИЯ И АФРИКА сегодня№10 ● 2016 мова и Научно-исследовательского института киноискусства, 2015, 472 с.) завершается списком наименований фильмов, о которых идет речь в работе. <...> Только эти две цифры - 317 (фильмов) и 451 («киноперсона») - говорят о том, что данная книга - явление уникальное в киноведении, видимо, на сегодняшний день самое глубокое, практически энциклопедическое исследование состояния киноискусства в обширном и своеобразном регионе из всех, что проводились в последнее время. <...> А.С.Шахов - автор многочисленных публикаций по истории, культуре и кинематографу стран Азии и Африки. <...> Почетный гость и член жюри международных кинофестивалей, член Союза кинематографистов России и Общества востоковедов 317 (!) фильмов. <...> Подавляющее большинство из них не упомянуты просто «через запятую», часто довольно подробно пересказано их содержание, а, кроме того, они обстоятельно проанализированы, с непременной оценкой работы режиссеров <...>