Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №10 2016

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ МИГРАЦИИ В ЮЖНОАФРИКАНСКОМ РЕГИОНЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПоручиков
Страниц5
ID588509
АннотацияЗа последние 15 лет в Африке заметно возросла мобильность отдельных лиц и групп населения Трансграничные мигранты, по различным соображениям не стремящиеся выезжать в другие части света, ищут наиболее благоприятные условия для получения образования и профессионального трудоустройства в пределах континента.
Поручиков, С.И. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ МИГРАЦИИ В ЮЖНОАФРИКАНСКОМ РЕГИОНЕ / С.И. Поручиков // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №10 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/588509 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРИБУНА СОИСКАТЕЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ МИГРАЦИИ В ЮЖНОАФРИКАНСКОМ РЕГИОНЕ С.И. <...> ПОРУЧИКОВ Аспирант Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина Ключевые слова: интеллектуальная миграция, Юг Африки, глобализация, рынок труда а фоне масштабных миграций населения страны Юга Африки переживают существенную нехватку специалистов в сферах управления, инженерии, медицины, науки и образования. <...> Причины этого кроются в усилении процесса «утечки мозгов», сохранении устаревших ограничительных норм в области иммиграционной политики, а также в несовершенстве систем профессиональной подготовки молодежи2. <...> При этом жители стран региона с трудом находят работу, соответствующую их квалификации и материальным запросам. <...> Н ХАРАКТЕРИСТИКА МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В рамках Сообщества развития Юга Африки (САДК), включающего в себя 15 государств*, наибольший поток квалифицированных мигрантов устремляется в Ботсвану, Нами* В САДК входят: Ангола, Ботсвана, Демократическая Республика Конго, Замбия, Зимбабве, Лесото, Маврикий, Мадагаскар, Малави, Мозамбик, Намибия, Свазиленд, Сейшельские острова, Танзания, ЮжноАфриканская Республика (ЮАР). <...> Трансграничные мигранты, по различным соображениям не стремящиеся выезжать в другие части света, ищут наиболее благоприятные условия для получения образования и профессионального трудоустройства в пределах континента1. бию и ЮАР4. <...> В эти страны стремятся врачи, преподаватели, ученые, инженеры и другие специалисты5. <...> Миграционная ситуация на Юге Африки имеет следующие особенности: - региональные мигранты представлены, главным образом, неквалифицированными (55%) и полуквалифицированными (34%) работниками, и лишь менее 11% от общего числа относятся к высокопрофессиональным кадрам6; - в Ботсване, Мозамбике и Свазиленде свыше 80% мигрантов составляют мужчины. <...> Большинство женщин-мигрантов - из Зимбабве (44% от общего числа) и, в меньшей степени, Лесото (16%). <...> Данные ежегодных переписей <...>