Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Азия и Африка сегодня  / №10 2016

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТАЙВАНЯ В СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбунова
АвторыКомаров И.Д.
Страниц6
ID588504
АннотацияИзучение экономики Тайваня (Китайской Республики) представляет исследовательский интерес, в первую очередь, из-за своеобразия его хозяйственной модели в сочетании с неопределённостью международно-правового статуса Являясь вместе с Сингапуром, Гонконгом и Южной Кореей одним из четырех «азиатских тигров», Тайвань в результате активной интервенционистской политики, ориентирующейся на производство и экспорт высокотехнологичной продукции, достиг к концу XX в. ведущего положения в Азии, уступая по уровню развития только Японии.
Горбунова, М.Л. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТАЙВАНЯ В СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ / М.Л. Горбунова, И.Д. Комаров // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №10 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/588504 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТАЙВАНЯ В СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ М.Л. <...> Н.И. Лобачевского Ключевые слова: экономическое развитие Тайваня, «азиатские тигры», специальные административные районы Китая, внешняя торговля Тайваня, «стратегический треугольник»: США - КНР - Япония Изучение экономики Тайваня (Китайской Республики) представляет исследовательский интерес, в первую очередь, из-за своеобразия его хозяйственной модели в сочетании с неопределённостью международно-правового статуса. <...> Являясь вместе с Сингапуром, Гонконгом и Южной Кореей одним из четырех «азиатских тигров», Тайвань в результате активной интервенционистской политики, ориентирующейся на производство и экспорт высокотехнологичной продукции, достиг к концу XX в. ведущего положения в Азии, уступая по уровню развития только Японии. ункционирование экономической системы Тайваня в настоящее время обусловлено не только внутренним развитием острова, но и действием совокупности геополитических сил: возросшей комплексной мощи Китайской Народной Республики, нового витка активизации США в Азии, обострения военно-политической напряженности в регионе Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей1 и актуализации роли Японии как ключевого проводника интересов и военного союзника Вашингтона. <...> Современный статус островной администрации - недипломатическое признание в качестве легитимного государства на международной арене2 - оказывает влияние на развитие и внешнеэкономические связи Тайваня. <...> Ф Китайская Народная Республика и Китайская Республика не признают суверенитет друг друга. <...> Руководство материкового Китая после получения в 1971 г. места острова в ООН успешно реализует дипломатическую блокаду Тайваня, не допуская его самостоятельного представительства в любых международных организациях и соглашениях. <...> С точки зрения ООН, Тайвань является административной единицей КНР, что лишает его перспектив участия во вновь создаваемых <...>