Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №10 2016

«ИСЛАМСКОЕ В ЛИВИИ ГОСУДАРСТВО» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМещерина
Страниц6
ID588501
АннотацияС момента начала «арабской весны» в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) минуло пять лет. События в этих странах стали следствием различных социально-политических процессов, серьезных трансформаций в регионе, о которых на сегодняшний день написаны десятки, а то и сотни исследований. Одна из них - это подъем активности новых и старых террористических организаций и увеличение числа очагов нестабильности1 В этой связи терроризм является сегодня одним из главных вызовов для современного международного общества. Эта проблема обсуждается на международных площадках и форумах по безопасности, как например, [африканском] «Marrakech Security Forum»2, с целью выработки новых методов борьбы с экстремистскими вызовами.
Мещерина, К.В. «ИСЛАМСКОЕ В ЛИВИИ ГОСУДАРСТВО» / К.В. Мещерина // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №10 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/588501 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО» В ЛИВИИ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ Ключевые слова: Ливия, «Исламское государство в Ливии» (ИГЛ), международная безопасность, борьба с терроризмом С момента начала «арабской весны» в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) минуло пять лет. <...> События в этих странах стали следствием различных социально-политических процессов, серьезных трансформаций в регионе, о которых на сегодняшний день написаны десятки, а то и сотни исследований. <...> Одна из них - это подъем активности новых и старых террористических организаций и увеличение числа очагов нестабильности1. <...> Эта проблема обсуждается на международных площадках и форумах по безопасности, как например, [африканском] «Marrakech Security Forum»2, с целью выработки новых методов борьбы с экстремистскими вызовами. <...> Н аиболее опасным стал феномен «Исламского государства» (ИГ) (раннее название - «Исламское государство Ирака и Леванта» - ИГИЛ), бросившего вызов современной системе геополитических и цивилизационных отношений, навязывающего себя в качестве «государства» со своей идеологией и представляющего угрозу для будущего мироустройства. <...> В 2014-2015 гг. наблюдалось стремительное и весьма успешное продвижение боевиков этой военно-политической экстремистской структуры в Ираке, Сирии и захват обширных территорий, создание ячеек в соседних государствах, в т.ч. в странах Северной Африки, зоне Сахеля. <...> В предлагаемой статье сделана попытка рассмотреть активность ячейки ИГ в Ливии, где после свержения режима М. <...> БАТАЛЬОН «АЛЬ-БАТТАР» В феврале 2015 г. в сводках международных СМИ появились сообщения о шокирующих своей жестокостью казнях боевиками ИГ в Ливии 21 египетского христианина в ливийском городе Сирт, а в апреле - 30 эфиопских христиан3. <...> Однако тот факт, что в Ливии создаются ячейки ИГ, стал очевиден уже летом - осенью 2014 г. Тогда исламские экстремисты из «Совета Шуры исламской молодежи» (СШИМ), куда входили <...>