Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №1 2017

РИСК РАЗВИТИЯ АССОЦИИРОВАННЫХ С АТЕРОСКЛЕРОЗОМ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ИНФАРКТА МИОКАРДА, ИНСУЛЬТА) И ЖИЗНЕННОЕ ИСТОЩЕНИЕ У НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ/СИБИРИ (ПРОГРАММА ВОЗ «MONICA-ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ») (205,00 руб.)

0   0
Первый авторГафаров
АвторыГагулин И.В., Гафарова А.В.
Страниц10
ID588481
АннотацияЦель исследования: определить риск развития ассоциированных с атеросклерозом заболеваний (инфаркта миокарда и инсульта) у мужчин и женщин с жизненным истощением (ЖИ) в открытой популяции 25–64 лет в России/Сибири. Материал и методы: в рамках III скрининга программы ВОЗ «MONICA-psychosocial» обследована случайная репрезентативная выборка населения 25–64 лет г. Новосибирска в 1994 г. (657 мужчин, 870 женщин). Программа скринирующего обследования включала: регистрацию социально-демографических данных, выявление ЖИ. За 16-летний период инфаркт миокарда (ИМ) и инсульт выявлены в 15 и 35 случаях у женщин и в 30 и 22 случаях у мужчин соответственно. результаты. Распространенность ЖИ составила у мужчин 66,8 % (высокий ЖИ – 14,6 %), у женщин – 75,7 % (высокий ЖИ – 44,4 %). Относительный риск (ОР) ИМ был выше среди мужчин с ЖИ (ОР=2), чем среди женщин. Среди разведенных лиц риск ИМ был выше у женщин (ОР=5,4), чем у мужчин (ОР=4,7). ОР ИМ был выше у мужчин с ЖИ (с начальным образованием ОР=2,2; у никогда не состоявших в браке ОР=3,7, овдовевших мужчин ОР=7, в 45–54 года ОР=3,8 и 55–64 года ОР=5,9), чем у женщин. ОР инсульта у лиц с ЖИ гендерных различий не имел (у женщин ОР=3,34, у мужчин ОР=3,1). ОР инсульта был выше у мужчин с ЖИ с незаконченным средним – начальным образованием (ОР= 4,8), среди разведенных (ОР= 3,8) и овдовевших (ОР=3,6), чем у женщин. заключение. Установлена большая распространенность ЖИ среди населения 25–64 лет, причем у женщин выше, чем у мужчин. ЖИ в большей мере является предиктором развития ассоциированных с атеросклерозом заболеваний: инфаркта миокарда больше у мужчин, чем у женщин, и инсульта у лиц обоего пола
Гафаров, В.В. РИСК РАЗВИТИЯ АССОЦИИРОВАННЫХ С АТЕРОСКЛЕРОЗОМ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ИНФАРКТА МИОКАРДА, ИНСУЛЬТА) И ЖИЗНЕННОЕ ИСТОЩЕНИЕ У НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ/СИБИРИ (ПРОГРАММА ВОЗ «MONICA-ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ») / В.В. Гафаров, И.В. Гагулин, А.В. Гафарова // Атеросклероз .— 2017 .— №1 .— С. 19-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/588481 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13, № 1 рИск рАзВИтИЯ АссоЦИИроВАННЫХ с АтеросклерозоМ зАБолеВАНИЙ (ИНФАрктА МИокАрДА, ИНсУлЬтА) И ЖИзНеННое ИстоЩеНИе У НАселеНИЯ В россИИ/сИБИрИ (ПроГрАММА Воз «MONICA-ПсИХосоЦИАлЬНАЯ») В. <...> Бориса Богаткова, 175/1 2Межведомственная лаборатория эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, г. новосибирск Цель исследования: определить риск развития ассоциированных с атеросклерозом заболеваний (инфаркта миокарда и инсульта) у мужчин и женщин с жизненным истощением (ЖИ) в открытой популяции 25–64 лет в России/Сибири. <...> Материал и методы: в рамках III скрининга программы ВОЗ «MONICA-psychosocial» обследована случайная репрезентативная выборка населения 25–64 лет г. Новосибирска в 1994 г. (657 мужчин, 870 женщин). <...> Программа скринирующего обследования включала: регистрацию социально-демографических данных, выявление ЖИ. <...> За 16-летний период инфаркт миокарда (ИМ) и инсульт выявлены в 15 и 35 случаях у женщин и в 30 и 22 случаях у мужчин соответственно. результаты. <...> Среди разведенных лиц риск ИМ был выше у женщин (ОР=5,4), чем у мужчин (ОР=4,7). <...> ОР инсульта у лиц с ЖИ гендерных различий не имел (у женщин ОР=3,34, у мужчин ОР=3,1). <...> ОР инсульта был выше у мужчин с ЖИ с незаконченным средним – начальным образованием (ОР= 4,8), среди разведенных (ОР= 3,8) и овдовевших (ОР=3,6), чем у женщин. заключение. <...> Установлена большая распространенность ЖИ среди населения 25–64 лет, причем у женщин выше, чем у мужчин. <...> ЖИ в большей мере является предиктором развития ассоциированных с атеросклерозом заболеваний: инфаркта миокарда больше у мужчин, чем у женщин, и инсульта у лиц обоего пола. ключевые слова: атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульт, жизненное истощение, риск развития, население. <...> Гафаров Валерий Васильевич – д-р мед. наук, проф. лаборатории психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний, рук. межведомственной лаборатории эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, e-mail: valery.gafarov@gmail.com Громова елена Алексеевна – д-р мед. наук, ведущий <...>