Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атеросклероз  / №1 2017

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ УЛЬТРАЗВУКОВЫМИ ФЕНОТИПАМИ КАРОТИДНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА (205,00 руб.)

0   0
Первый авторГенкель
АвторыШапошник И.И.
Страниц8
ID588480
АннотацияЦель исследования: изучить клинико-функциональные и биохимические особенности пациентов с различной ультразвуковой картиной каротидного атеросклероза. Материал и методы. В исследование включены 96 пациентов с гипертонической болезнью, 55 мужчин и 41 женщина (средний возраст 60,3±9,31 года), и верифицированным каротидным атеросклерозом. В первую группу вошел 71 пациент с атеросклеротическими бляшками (АСБ) в сонных артериях и толщиной комплекса интима-медиа (ТКИМ) более 0,9 мм, во вторую – 25 пациентов с АСБ и ТКИМ менее 0,9 мм. Оценку когнитивных нарушений проводили с использованием краткой шкалы оценки психического статуса (КШОПС). Определяли показатели липидного обмена, маркеры субклинического воспаления: высокочувствительный С-реактивный белок (вч-СРБ), ИЛ-1β, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-α. Проводили пробу с эндотелий-зависимой вазодилатацией (ЭЗВД) по D.S. Celermajer. Выполняли дуплексное сканирование сонных артерий и артерий нижних конечностей (АНК). результаты. Среди пациентов первой группы было достоверно больше больных с сахарным диабетом (СД) 2 типа, и у них достоверно выше был индекс массы тела (ИМТ). Также в первой группе был достоверно меньше балл, полученный в тесте КШОПС (p = 0,02), и было достоверно больше пациентов с умеренными когнитивными нарушениями в сравнении со второй группой – 23 (32 %) и 3 (12 %) соответственно (p = 0,01). При исследовании АНК установлено, что значения ТКИМ в бедренных артериях были достоверно выше в первой группе. У пациентов первой группы отмечены достоверно большие значения атерогенных фракций липопротеинов плазмы крови. В первой группе отмечался достоверно меньший дилатационный ответ плечевой артерии и было достоверно больше пациентов с эндотелиальной дисфункцией – 42 (59 %) против 11 (44 %) (p = 0,02). У пациентов с АСБ в сонных артериях и нормальной ТКИМ выявлены достоверно большие уровни ИЛ-1β и ИЛ-6. заключение. Пациенты с АСБ в артериях каротидного бассейна в сочетании с увеличением ТКИМ имели достоверно большие уровни холестерина атерогенных фракций липопротеинов, больший ИМТ и большую частоту эндотелиальной дисфункции. В данной субпопуляции пациентов выявлены более тяжелые когнитивные нарушения. Пациенты второй группы имели достоверно меньшие значения ТКИМ артерий нижних конечностей и достоверно большие уровни циркулирующих ИЛ-1β и ИЛ-6
Генкель, В.В. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ УЛЬТРАЗВУКОВЫМИ ФЕНОТИПАМИ КАРОТИДНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА / В.В. Генкель, И.И. Шапошник // Атеросклероз .— 2017 .— №1 .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/588480 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13, № 1 клИНИко-ФУНкЦИоНАлЬНЫе И БИоХИМИЧескИе ХАрАктерИстИкИ ПАЦИеНтоВ с рАзлИЧНЫМИ УлЬтрАзВУкоВЫМИ ФеНотИПАМИ кАротИДНоГо АтеросклерозА В.В. <...> Воровского, 64 Цель исследования: изучить клинико-функциональные и биохимические особенности пациентов с различной ультразвуковой картиной каротидного атеросклероза. <...> В исследование включены 96 пациентов с гипертонической болезнью, 55 мужчин и 41 женщина (средний возраст 60,3±9,31 года), и верифицированным каротидным атеросклерозом. <...> В первую группу вошел 71 пациент с атеросклеротическими бляшками (АСБ) в сонных артериях и толщиной комплекса интима-медиа (ТКИМ) более 0,9 мм, во вторую – 25 пациентов с АСБ и ТКИМ менее 0,9 мм. <...> Оценку когнитивных нарушений проводили с использованием краткой шкалы оценки психического статуса (КШОПС). <...> Определяли показатели липидного обмена, маркеры субклинического воспаления: высокочувствительный С-реактивный белок (вч-СРБ), ИЛ-1β, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-α. <...> Выполняли дуплексное сканирование сонных артерий и артерий нижних конечностей (АНК). результаты. <...> При исследовании АНК установлено, что значения ТКИМ в бедренных артериях были достоверно выше в первой группе. <...> У пациентов первой группы отмечены достоверно большие значения атерогенных фракций липопротеинов плазмы крови. <...> В первой группе отмечался достоверно меньший дилатационный ответ плечевой артерии и было достоверно больше пациентов с эндотелиальной дисфункцией – 42 (59 %) против 11 (44 %) (p = 0,02). <...> У пациентов с АСБ в сонных артериях и нормальной ТКИМ выявлены достоверно большие уровни ИЛ-1β и ИЛ-6. заключение. <...> Пациенты с АСБ в артериях каротидного бассейна в сочетании с увеличением ТКИМ имели достоверно большие уровни холестерина атерогенных фракций липопротеинов, больший ИМТ и большую частоту эндотелиальной дисфункции. <...> В данной субпопуляции пациентов выявлены более тяжелые когнитивные нарушения. <...> Пациенты второй группы имели достоверно меньшие значения ТКИМ артерий нижних конечностей <...>