Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека: сегодня и завтра  / №4 2017

Информационно - игровая площадка в библиотеке: добро пожаловать, или Посторонним вход разрешен (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЛазеева Лариса Петровна
Страниц4
ID588426
Аннотация«Ты наконец!то попал сюда. Мы так долго тебя ждали, и у нас для тебя много всего интересного!». Под таким девизом работают детские библиотеки России. Те, которые не желают оставаться в ста! ром формате.
Лазеева, Л.П. Информационно - игровая площадка в библиотеке: добро пожаловать, или Посторонним вход разрешен / Л.П. Лазеева // Школьная библиотека: сегодня и завтра .— 2017 .— №4 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/588426 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лариса Петровна Лазеева, зав. сектором «Информационно− правовой центр» отдела обслуживания подростков ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека» Информационно игровая площадка в библиотеке: добро пожаловать, или Посторонним вход разрешен «Ты наконецто попал сюда. <...> Мы так долго тебя ждали, и у нас для тебя много всего интересного! <...> ». Под таким девизом работают детские библиотеки России. <...> В последние годы продвинутые библиотеки России стремятся превратиться в «Третье место» (Third place). <...> Данную концепцию при думал и обосновал американский социолог Рэй Ольденбург. <...> Во внешней оболочке «третьего места» важна продуманная ор ганизация пространства. <...> Согласно данной концепции библиотека должна быть многоликой и разной, без закрытости большинства от делов и унылого казенного стиля, с «шумными» и «тихими» зонами. <...> Внешний облик новой библиотеки подразумевает и качествен ные изменения во внутреннем наполнении. <...> Одним из интересных библиотечных нововведений является информационноигровая пло щадка – ресурсная единица для интеллектуального развития и обще ния, творчества и самореализации, с равным доступом всех социаль ных и возрастных групп. <...> Информационноигровая площадка – это новый формат при вычного для нас библиотечного клуба. <...> Давайте разберемся на примере работы правовой информационноигровой площадки Тамбовской областной детской библиотеки. <...> Клуб обычно сосредоточен в одном структур ном подразделении, площадка – охватывает сразу несколько отделов библиотеки, у нее есть мозговой и координирующий центр (в нашей библиотеке – «Информационноправовой центр» при отделе обслу живания подростков). <...> Из первого отличия вытекает второе – если клуб посещают в основном одни и те же участники, то у площадки аудитория гораздо шире, и по возрастным категориям, и по месту проживания, по соци альному статусу и по другим параметрам. <...> 55 РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПАС: ТОЧКА НА КАРТЕ 56 Третья <...>