Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра  / №4 2017

«Образовательные встречи» с художественным текстом как отправная точка творческого поиска своих смыслов (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЧупахина Татьяна Николаевна
Страниц8
ID588422
АннотацияСпособность творчески мыслить, решать нестандартные за! дачи, прогнозировать – это признак настоящего профессионала и гражданина. А человек творческий – это обязательно человек чи! тающий. «Хорошая книга – один из главных воспитателей твор! ческой личности», – считает Ирина Ивановна Тихомирова, специ! алист в области детского чтения.
Чупахина, Т.Н. «Образовательные встречи» с художественным текстом как отправная точка творческого поиска своих смыслов / Т.Н. Чупахина // Школьная библиотека: сегодня и завтра .— 2017 .— №4 .— С. 38-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/588422 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

территория чтения Вышедшая в 2016 году в нашем издательстве книга Елены Олеговны Галицких «Чтение с увлечением. <...> Татьяна Николаевна Чупахина, ведущий методист Орловской областной детской библиотеки им. <...> М.М. Пришвина, г. Орел «Образовательные встречи» с художественным текстом как отправная точка творческого поиска Каждый, какие бы ни были у него неприятности, должен узнать счастье в детстве, что бы на него оглядываться. <...> Марина Москвина своих смыслов (методика Е.О. Галицких) Способность творчески мыслить, решать нестандартные за дачи, прогнозировать – это признак настоящего профессионала и гражданина. <...> А человек творческий – это обязательно человек чи тающий. <...> «Хорошая книга – один из главных воспитателей твор ческой личности», – считает Ирина Ивановна Тихомирова, специ алист в области детского чтения. <...> Поиск смыслов в жизненном и художест венном пространстве чтения – это увлекатель ное занятие, потому что открывает возможнос ти для выбора, фантазии, интерпретации. <...> А ес ли этот творческий процесс удается и художественный текст находит сотворческий отклик читателя, то неизбежно появляется ра дость открытия смыслов прочитанного. <...> Книге как одному из источников позна ния жизни посвящает свои литературнопеда гогические занятия – мастерские жизнетворче ства – Елена Олеговна Галицких, доктор педа гогических наук, профессор, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Вятского государственного университета (г. Киров), заслуженный учитель России, автор серии проектов по продвижению чтения. <...> Вот как Елена Олеговна пи шет об этом в своей книге «Чтение с увлечени ем»: Я зашла в новый храм, а там в церковной лавочке книга, на обложке написано «Дождь». <...> И далее начинается творческий поиск Прочитанный наугад отрывок вдруг оза ряет Е. Галицких <...> : «Я читаю и вдруг понимаю, это же дом не выдуманный, это же дом моей ба бушки, он был именно таким: большим, вол шебным, уютным <...>