Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Страниц1
ID588389
АннотацияMermaid [Русалка] — необычное название для ПО Markdown, видимо, отражающее то, как оно соблазняет матерых web-разработчиков своими интересными функциями (в ином случае нам придется винить Сета Година [Seth Godin] и его популярную книгу по маркетингу Лиловая Корова [Purple Cow]). Как бы то ни было, мы считаем читателя Hotpicks достаточно опытным, чтобы заскучать при мысли об очередном текстовом редакторе Markdown; вот мы и нашли тот, что расширяет возможности языка Markdown. Если вы когда-нибудь баловались с примерами кода Markdown, то, вероятно, заметили, что если не считать многочисленных опций форматирования текста, он ограничен в способах презентации схем, графиков и диаграмм. А если бы мы могли применить внутри нашего кода Markdown нечто вроде Microsoft Visio? Что ж, теперь это возможно благодаря Mermaid!
Mermaid // Linux Format (Линукс Формат) .— 2017 .— №3 .— С. 104-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/588389 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LXFHotPicks ПО язы ка раз мет ки Mermaid M Вер сия: 6.0.0 Сайт: http://bit.ly/MermaidMarkup ermaid [Ру сал ка] — не обыч ное на зва ние для ПО Markdown, ви ди мо, от ра жаю щее то, как оно со блаз ня ет ма те рых web-раз ра ботчи ков свои ми ин те рес ны ми функ ция ми (в ином слу чае нам при дет ся ви нить Се та Го ди на [Seth Godin] и его по пу ляр ную книгу по мар ке тин гу Ли ло вая Ко ро ва [Purple Cow]). <...> Как бы то ни бы ло, мы счи та ем чи тате ля Hotpicks дос та точ но опыт ным, что бы за ску чать при мыс ли об оче ред ном тек стовом ре дак то ре Markdown; вот мы и на шли тот, что рас ши ря ет воз мож но сти язы ка Mark down. <...> Ес ли вы ко гда-ни будь ба ло вались с при ме ра ми ко да Markdown, то, ве роятно, за ме ти ли, что ес ли не счи тать мно гочис лен ных оп ций фор ма ти ро ва ния тек ста, он ог ра ни чен в спо со бах пре зен та ции схем, гра фи ков и диа грамм. <...> А ес ли бы мы мог ли при ме нить внут ри на ше го ко да Markdown не что вро де Microsoft Visio? <...> Что ж, те перь это воз мож но бла го да ря Mermaid! <...> Mermaid на пи сан на JavaScript и предна зна чен для ин те гра ции в web-стра ни цы и со вре мен ные при ло же ния, но так же мож но ис поль зо вать Mermaid в ре жи ме ко манд ной стро ки (CLI). <...> Для это го про сто ус та но ви те со от вет ст <...>